Правительство ЮАР заявило о неприятии заявлений Трампа по земельной реформе

  23 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3270
Правительство ЮАР заявило о неприятии заявлений Трампа по земельной реформе

Правительство ЮАР заявило, что не принимает заявление президента США Дональда Трампа, потребовавшего от госдепартамента изучить "экспроприацию земли и убийства фермеров в ЮАР", говорится в заявлении кабинета министров, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Южная Африка абсолютно отвергает это узкое восприятие (вопроса), направленное на то, чтобы разделить нашу страну и напомнить нам о нашем колониальном прошлом", — говорится в сообщении, размещенном в официальном аккаунте правительства в Twitter. Правительство добавило, что "Южная Африка ускорит реализацию земельной реформы".

Ранее Трамп написал в своем Twitter-аккаунте, что попросил госсекретаря США Майка Помпео "внимательно изучить захват земли и ферм в Южной Африке, экспроприацию и широкомасштабное убийство фермеров". Он процитировал программу Fox News, в которой говорилось, что правительство ЮАР отбирает землю у белых фермеров.

Белое меньшинство в ЮАР владеет большей частью земли в стране. Ранее президент страны Сирил Рамафоса объявил, что планирует реализовать план по изменению конституции таким образом, чтобы экспроприация земли могла проходить без денежной компенсации.

Экспроприация земли у белого меньшинства и убийства фермеров происходят в ЮАР на протяжении десятилетий после падения режима апартеида. Насилие в адрес фермеров, преимущественно белых, широко освещалось в документальных фильмах и литературе. В частности, это явление является одной из тем романа Джона Кутзее "Бесчестье", за который писатель получил Букеровскую премию в 1999 году.

По данным полиции ЮАР, в 2017 году произошло 638 нападений на фермы, это более чем на четверть больше, чем в предыдущем году. В результате в прошлом году погибли 74 фермера, большая часть из них — белые. В первые три месяца 2018 года погибли 15 фермеров, в том числе восемь белых.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА