Пошлины США и Китая негативно повлияют на мировую экономику

  23 АВГУСТ 2018    Прочитано: 9407
Пошлины США и Китая негативно повлияют на мировую экономику

Взаимные торговые ограничения США и Китая будут негативно влиять на рост мировой торговли и экономики и уже снижают спрос Китая на товары из развивающихся стран, заявил РИА Новости главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, усиление протекционизма будет негативно сказываться на мировой торговле. "Именно ее рост выступал одним из драйверов для развивающихся экономик в последние десятилетия. Мы уже видим негативные процессы замедления роста китайской экономики, растут риски нестабильности на азиатских рынках, в этих условиях усиление протекционизма может негативно сказаться на спросе со стороны Китая на товары и ресурсы из развивающихся стран", — полагает Сусин.

Он напомнил, что в первом полугодии сальдо текущего счета Китая, впервые за два десятилетия, стало отрицательным, при этом, массовых торговых ограничений еще нет. Во втором полугодии можно ожидать ухудшения ситуации и роста нестабильности на рынках, считает собеседник агентства.

"В среднесрочной перспективе эти процессы будут оказывать негативное влияние на рост мировой торговли и экономики, т.е. общие эффекты будут скорее негативными и для России. Локально по отдельным группам энергетических товаров российские предприятия могут нарастить экспорт в Китай, но учитывая тот факт, что общая платежеспособность китайской экономики будет снижаться, в более долгосрочной перспективе торговое противостояние Китая и США будет скорее негативным фактором для экономики", — заключил Сусин.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

Кроме того, США 23 августа введут новые пошлины на ряд китайских товаров объемом в 16 миллиардов долларов, Китай ответит на действия американской стороны симметрично. 25-процентные таможенные пошлины Китая на американские товары вступят в силу через минуту после соответствующего шага США, список включает различные автомобили, авиатопливо, запчасти, медицинское оборудование, разные виды отходов, угля и газа.

При этом Китай придерживается позиции о необходимости урегулировать торговую войну путем переговоров и постоянно заявляет о том, что торговые трения усугубляются именно американской стороной, в то время как Пекин вводит лишь ответные меры в качестве защиты своих законных прав и интересов.


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА