Серьезная угроза революции: Кочарян стремится к премьерству?

  22 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4177
Серьезная угроза революции: Кочарян стремится к премьерству?

К сбору подписей по вопросу изменения меры пресечения второго президента Роберта Кочаряна присоединился и депутат парламентской фракции блока «Царукян» Ишхан Закарян.

Об этом в беседе с изданием Hetq сказал руководитель офиса Роберта Кочаряна Виктор Согомонян. В данный момент число присоединившихся к сбору подписей депутатов составляет 46 – 42 члена РПА, 3 члена АРФД и 1 член фракции «Царукян», сообщает Vzglyad.az со ссылкой на1in.am.

Эта информация примечательна в двух плоскостях. Во-первых, команда Кочаряна продолжает оказывать последовательное давление на фракцию «Царукян», в результате чего вчера Ишхан Закарян и присоединился к гарантиям депутатов. Конечно, Закарян уже больше года не имеет почти никакой связи с ППА, но было бы неадекватно утверждать, что коллега Кочаряна по баскетболу не имеет никакого влияния внутри партии. Не будем забывать, что сразу же после парламентских выборов именно он и организовал так называемым «мандатный бунт» против Гагика Царукяна, и опыт показал, что он может контролировать поведение как минимум 6-7 членов фракции. Нет никаких гарантий, что «интервенция» Кочаряна в ППА закончится только Закаряном: с точностью наоборот – он это только начало, так сказать, альтернативный, символ кочаряновского полюса в ППА.

Фракция «Царукян» вовсе не однородна, и в ближайшие дни, пожалуй, мы станем очевидцами, как в лагерь контрреволюции интегрируются и другие члены этой команды, ставя под сомнение авторитет и вес Гагика Царукяна. Одного будут шантажировать компроматом, другого – подкупят за большие деньги: команда Кочаряна не гнушается никаких средств. Представьте, со времен событий 1 марта 2008 года прошло 10 лет, но бывший судья Конституционного суда, бывший глава МВД, бывший глава ССС, генерал Валерий Погосян пока не преодолел свой страх. Это – вполне человеческое чувство, слабость и в то же время – инстинкт самозащиты, потому что отставной судья и генерал близко знаком с чудовищным характером системы Кочаряна и не желает ставить под сомнение свою безопасность, безопасность своей семьи. «А следствие подумало о моей безопасности, когда публиковало мою фамилию? Или я для них средство, а не человек?», – безнадежным тоном сказал журналистам Погосян.

Даже находясь в тюрьме Кочарян продолжает оставаться символом крови и мести, деспотизма и террора, оказывая влияние на поведение бывших и нынешних чиновников. Это серьезный сигнал революции: без сомнения, ресурс влияния Кочаряна не ограничивается 46-ю депутатами, и при удобном случае эта цифра может превысить предел парламентского большинства. Такое опасение мы высказываем неслучайно, потому что весной будущего года Никол Пашинян должен инициировать внеочередные парламентские выборы – по сути, спровоцировав искусственный парламентский кризис, то есть, представив заявление об отставке, после чего парламент должен дважды не суметь избрать нового премьер-министра и силой закона быть распущен.

Где гарантии, что следующей весной у Кочаряна не будет содействия 53 депутатов, и после отставки Пашиняна он не будет выдвинут кандидатом на должность премьер-министра – таким образом добившись провала внеочередных парламентских выборов и реванша контрреволюции? нет никаких гарантий, потому что трудно предсказать, сколько еще времени страна будет находиться в режиме революционной эйфории, тем более, что впереди зима, которая традиционно порождает дополнительные затруднения у общества, связанные с новогодними покупками и высокими тарифами на коммунальные услуги. Также мы не знаем, какие «сюрпризы» может преподнести и Россия – в особенности, если почувствует реальность реванша контрреволюции.

Озвученный нами сигнал вовсе не неуместен, если иметь в виду, что многие действия правительства, к сожалению, не способствуют консолидации общества и, пожалуй, необходимо серьезно задуматься над проведением внеочередных парламентских выборов как можно скорее – с целью ограничить возможность для маневра Кочаряна, нейтрализовать риски реванша.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА