Анекдотичная Армения: страна, где радуются росту числа преступлений…

  22 АВГУСТ 2018    Прочитано: 6799
Анекдотичная Армения: страна, где радуются росту числа преступлений…

В советское время весьма популярными были анекдоты про «армянское радио». Ходила даже байка, что история появления этих анекдотов связана с оговоркой ереванского диктора: «При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме все происходит наоборот». Мол, после этого в народ пошли анекдоты, начинавшиеся с фразы «у армянского радио спрашивают».

Прошли десятилетия, но ответы реальных, к тому же облаченных властью, граждан Армении продолжают оставаться анекдотичными. Совсем недавно, к примеру, с серьезным выражением лица отвешивал шутку военком РА, генерал-майор Генрик Мурадян. Он радостно поведал миру о том, что в этом году было призвано в армию более 600 человек, ранее освобожденных от службы по болезни.

То есть, Мурадян это считает как бы успехом - призывать в армию тех, кто никак не годится к несению службы. Ждал я от него шутки и о том, что отныне в армию РА будут призывать покойников и еще не рожденных детей разного пола. Пока не дождался, но вполне допускаю, что военком РА все еще заучивает данный текст, вживается, так сказать, в роль.

А тем временем, «отжег» еще один юморист в погонах. Это начальник штаба полиции РА Армен Гукасян 21 августа на пресс-конференции представлял отчет о проделанной работе. Точнее, собирался отчитаться. На деле же вышло, что он, по сути, поучаствовал в пиар-компании премьер-министра РА Никола Пашиняна, который уже заявил о планах по изменению Конституции Армении «под себя», дабы оставаться в премьерском кресле максимально долго.

В общем, решил Гукасян поведать о том, что хорошего произошло в Армении за те самые 100 дней, что сидит в кресле премьера Никол Воваевич. «100 дней небольшой срок для осуществления полноценных реформ, однако достаточный для определения путей реформ и создания команды для их реализации», многообещающе начал Армен. И все ждали доказательств претворения в жизнь этих самых реформ. Но, в итоге, получилось ровно, как в истории с рождением «армянского радио».

Итак, по словам начальника штаба полиции РА, с 10 мая по 20 августа в Армении рост преступности составил 12,3% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Казалось бы, провал. Подумалось, что это повод для посыпания головы пеплом. Нет же! В армянской полиции, оказывается, склонны видеть в этом повышение доверия к ведомству и отказа от порочной практики укрывательства и не регистрации преступлений.

Перейдем к цифрам. Итак, среди тяжких и особо тяжких преступлений за 100 дней раскрыты более 1200 тяжких и более 150 особо тяжких преступления. В том числе 42 убийства и попытки убийства, 17 изнасилований и попыток изнасилования, более 130 ДТП с летальным исходом. Также раскрыты свыше 100 хулиганств, более 400 случаев незаконного оборота наркотиков, в том числе более 200 с целью сбыта.

Цифры впечатляющие и выставляющие данный «победоносный рапорт в комичном свете. Ведь, согласно шутке Гукасяна, раньше в РА в реальности совершалось просто немыслимое число преступлений. Но, все ставшие их жертвами граждане РА стоически молчали, терпели и даже видели в том что-то героическое. И, возможно, долго бы все эти люди чувствовали себя неизвестными миру героями, если бы не пришел Армен Гукаян и, почти как в анекдоте про поручика Ржевского, и все не опошлил!

Нет, ну это же уметь надо- гордо заявить о том, что выросшее число изнасилований в Армении является фактором позитивным и свидетельствующим о реформах в стране. Тут недолго договориться до того, что Никол Пашинян лично нашел всех виновных в совершенных изнасилованиях и в попытках их совершения. Прямо так, не снимая бейсболки, Воваевич, аки Пинкертон, рыскал, мол, по улицам Еревана в поисках насильников и таки нашел их!

Смешно? Нет, конечно. Но, обыденно для Армении. Там уже стали радоваться тому, что должно вызывать грусть. Там рукоплещут росту числа преступлений. Могут ли там перейти к награждению тех, кто способствует этому самому росту? Могут ли факты награждения преступников, насильников и грабителей, называть ярким атрибутом «новой Армении»? Сомневаюсь, но не исключаю. От страны, живущей согласно репертуару «армянского радио» можно ожидать всего, что угодно.

Акпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА