Шармазанов готовится сместить Пашиняна - АНАЛИЗ

  21 АВГУСТ 2018    Прочитано: 14512
Шармазанов готовится сместить Пашиняна - АНАЛИЗ

Митинг, посвященный окончанию 100 дней со дня вступления Никола Пашиняна на пост премьер-министра, вызвал шквал критики в адрес как самого мероприятия, так и лица, его организовавшего. Помнится, что Пашинян обвинял Сержа Саргсяна чуть ли не во всех смертных грехах. Среди претензий, выдвинутых в то время еще оппозиционным лидером Пашиняном в адрес Саргсяна, были узурпация власти, подавление свободы слова в стране, жестокий разгон мартовского митинга в 2008 году, в результате чего погибли люди. Прошло немногим более 100 дней после вступления в должность Пашиняна, как его самого обвинили в узурпации власти и подавлении инакомыслия.

В Армении есть такой политический деятель, Шармазанов его зовут. Человек, который не всегда лжет. Вот и на днях, как-то случилось, правду сказал.

Шармазанов, по его собственным словам, в ходе пятничного митинга Пашиняна ожидал услышать от премьера отчет о работе, проделанной за истекшие 100 дней, но этого не произошло: "Я в очередной раз испытал разочарование, поскольку услышал не отчет, а сообщение о кончине исполнительной власти".

Таким образом, впервые на официальном уровне в адрес Пашиняна прозвучало обвинение в авторитаризме и диктаторских замашках. И поглядите, в этом его обвинили не из какого-то другого государства или не какая-то международная организация, которую можно было бы саму обвинить в предвзятости, или не тот же Азербайджан. Обвинение прозвучало из уст вице-спикера законодательного органа самой Армении.

Шармазанов, каким бы лжецом он сам ни был, все же, видимо, сказал правду о том, в каком направлении катится его страна, если учесть, что он сам живет в Армении и как гражданин этой страны чувствует, что новая власть все больше прогрессирует в сторону авторитаризма. Вероятно, Шармазанов мог прийти к такому мнению не сразу, но постепенно, видя, как Пашинян со своей кликой, подобранной на улице, оказывает давление на парламентариев в принятии того или иного решения, подминая тем самым под себя политическую власть в Армении.

По мнению вице-спикера, Пашинян с трибуны озвучил угрозы в адрес тех, кто думает иначе чем он. Кроме того, как сказал Шармазанов, единственно правильным мнением, имеющим право на существование в Армении, Пашинян провозгласил свое собственное: "В каждом втором слове Пашинян угрожал всем тем, кто осмелится придерживаться иной точки зрения".

Официальное лицо в армянском парламенте Шармазанов добавил, что "Пашинян угрожал судьям, оппонентам, грубо нарушил презумпцию невиновности, сровнял с землей государственные институты и провозгласил улицу единственным органом, принимающим решения".

Как отметил Эдуард Овсепович, Пашинян озвучил и оправдал то, за что сам же несколько месяцев назад критиковал прежние власти:

"Для сохранения собственной власти он готов изменить даже Конституцию".

В отличие же от других развитых в плане политики, экономики и управленческого механизма стран региона в Армении, Конституцию меняют только в тех случаях, когда хотят предъявить какие-то территориальные претензии к соседним государствам и когда какой-нибудь политический деятель пытается подмять под себя власть и продлить свое правление до диктаторского срока.

Интересно, что на политической карьере предшественника Пашиняна Сержа Саргсяна был поставлен крест в первую очередь потому, что по окончании его президентского срока он решил произвести изменения в Конституцию Армении и дальше управлять страной уже в должности премьер-министра. Но для того, чтобы Саргсян к этому пришел, потребовалось 10 лет. Но Пашинян заговорил об изменениях в Конституцию с целью дальнейшего насильственного удержания власти по истечении всего 100 дней своего премьерства. Понятно, что человек сильно переживает и ему никогда бы не хотелось расстаться с властью, которую он взял с таким трудом. Пашинян смотрит на много лет вперед и понимает, что однажды ему придется уступить свое место другому. Но ведь так этого не хочется.

Как добавил Шармазанов, Пашинян за эти 100 дней так ничему и не научился:

"Шантаж и популизм продолжают оставаться его основными инструментами. Он провозгласил самого себя незаменимым носителем власти, взяв на себя функцию единственного судьи и правителя, принимающего решения".

Понадобилось всего 100 дней, чтобы Никол Пашинян, который, находясь в оппозиции, рисовал себя до мозга костей демократом, раскрыл всю свою истинную сущность.

"Пашинян в настоящее время пребывает в затруднительном положении, он нервничает и поэтому прибегает к методу шантажа и угроз, вызывая СНБ в качестве скорой помощи",-отметил депутат.

Всего сто дней назад, как сказал Шармазанов, Пашинян воспользовался стремлением прежних властей любой ценой избежать кровопролития и братоубийства, и путем шантажа добился желаемого.

Таким образом, Пашинян был уверен в том, что Серж Саргсян ради удержания власти на кровопролитие не пойдет. Ведь на дворе не 92-й или 93-й год и люди на улице не безоружные азербайджанцы, которых он безнаказанно убивал в Карабахе. Сейчас за применение силы в отношении людей он будет отвечать.

Из сказанного Шармазановым следует, что сам Пашинян в случае если почувствует угрозу своей власти способен пойти на кровопролитие и задействовать военнослужащих для удержания власти.

"За сто дней правления нового руководства в стране наметились опасные тенденции. В стране подавляются свобода слова, инакомыслие, интересы премьера ставятся выше законодательства и государственных институтов, предпринимаются попытки разрушить систему национальных и христианских ценностей, совершаются открытые нападки на традиционную семью и Армянскую Апостольскую Церковь, идет откровенная пропаганда разврата, поощряется терроризм, фабрикуются судебные дела по политическому заказу. Этот список "достижений" новой власти можно продолжить".

Хотя вышесказанное в комментариях не нуждается, но все же позволю себе добавить несколько слов к сказанному господином вице-спикером.

Вместо того, чтобы реализовать какие-то социальные проекты - сознательно не говорю об экономических, потому что это в условиях Армении просто невозможно - Пашинян за 100 дней попытался свести счеты со "старой гвардией". Никакого отчета о реальных делах и мероприятиях нового правительства озвучено не было. А какой отчет вы ждали, если отчитываться-то не о чем.

Ознакомившись со всем сказанным Эдуардом Шармазановым, человек невольно задается вопросом: а зачем тебе все это? Зачем озвучивать-то столь резкие обвинения в адрес человека, который занимает в стране высший пост, а старые времена, вероятнее всего, уже не вернутся. Дело в том, что Шармазанов до недавнего времени являлся более видным армянским политическим деятелем, нежели Никол Пашинян. Он считает себя более достойным на должность премьера, нежели этот выскочка, Пашинян, который, по его мнению, блестяще сыграл на чувствах народа и пришел к власти исключительно ради самой власти. Вероятно, дело обстоит именно так. Судя по выступлению Пашиняна на митинге от 17 августа, никакую демократию он армянскому обществу приносить не намерен. Более того, он намерен узурпировать власть.

Но, похоже, власти Пашиняна угрожает Шармазанов, который бросает ему вызов. Своей обличительной речью в адрес Пашиняна Шармазанов раскрыл все карты: он готовит открытое выступление и заговор против Пашиняна. И тут армянское общество столкнется с противостоянием двух внушительных группировок: сторонников Пашиняна, которые захватили власть и сторонников Шармазанова, который представляет свергнутую власть и находится в оппозиции власти новой. Сторонники последнего суть реваншисты, которые постепенно приходят в себя после отставки своего предыдущего лидера - Саргсяна. Теперь эти разрозненные силы могут объединиться вокруг нового самопровозглашенного лидера - Эдуарда Шармазанова. И если до недавнего времени он представлял власть, то бархатная революция постепенно превращает его в оппозиционера, который готовится вступить в последнюю схватку с Пашиняном.

Помимо Шармазанова не следует также забывать и другой фактор: арест, а затем и последующее освобождение, видимо, благотворно сказались на том, что армянское общество вспомнило и про другого политика - бывшего президента Роберта Кочаряна, который на днях также анонсировал свое возвращение в политику. А возвращается он с целью противопоставить себя нынешней власти в лице Никола Пашиняна, отстранившего от власти весь карабахский клан. Следует добавить, что и Кочарян и Шармазанов в ближайшее время могут даже анонсировать о консолидации своих сторонников в борьбе против премьера "с улицы" - Никола Пашиняна. С учетом всего этого армянское общество еще ожидают не меньшие потрясения.

Но если пока Кочарян как-то мешкает, рассматривая все за и против, то действующий вице-спикер уже вступил в бой. И, пожалуй, как бы в подтверждение всего сказанного пусть статью подытоживает сам Шармазанов:

"Господин Пашинян, спустя сто дней я вновь подтверждаю свою точку зрения о том, что вы не можете быть ни премьер-министром Армении, ни, тем более, верховным главнокомандующим".

Эти слова могли прозвучать только из уст человека, который рассматривает самого себя и свою программу в качестве реального противовеса курсу действующему.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА