Ученые: Землю все время атакуют мини-луны

  18 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4815
Ученые: Землю все время атакуют мини-луны

До недавнего времени было принято считать, что у Земли всего один естественный спутник — Луна. В целом, не считая крупного астероида, обнаруженного в 2006 году на околоземной орбите и четыре года сопровождавшего нашу планету, это правда. Итак — спутник один. Подчеркнем — один постоянный.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на hi-tech.mail.ru, группа ученых опубликовала исследования, свидетельствующие о том, что небесные тела вполне себе «человеческого» (1-2 метра) размера непрерывно и, к счастью, в основном — безуспешно, атакуют нашу планету, в итоге надолго застревая на орбите. А поскольку они вращаются вокруг Земли с определенной периодичностью, исследователи назвали их «мини-лунами».

Почему же до этого момента мини-луны вокруг нашей планеты никто не замечал? Оказывается, эти маленькие астероиды невероятно трудно найти: 2 метра в космосе — величина микроскопическая. К тому же, мини-луны не остаются с нами надолго: немного полетав по орбите планеты, они снова отправляются в путешествие по бескрайнему космосу.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА