В Йемене заявили, что Иран вовлечен в военный конфликт в стране

  16 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3174
В Йемене заявили, что Иран вовлечен в военный конфликт в стране

Иран напрямую вовлечен в конфликт в Йемене, также он снабжает мятежное движение "Ансар Алла" баллистическим ракетами, об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра обороны Йемена Абдель Кадер аль-Амуди, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА новости.

Силы арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, и правительство президента Абд Раббу Мансура Хади обвиняют Тегеран в контрабанде оружия, в том числе баллистических ракет йеменским мятежникам из движения "Ансар Алла" (хуситы) через морской порт Ходейда, расположенный на побережье Красного моря.

"Иран замешан напрямую в идущую войну. Он снабжает хуситов баллистическими ракетами и помогает им усовершенствовать те ракеты, что стояли на вооружении ранее (у йеменской армии), которыми завладели хуситы", — заявил военный.

Хуситы регулярно обстреливают территорию соседней Саудовской Аравии в ответ на ее участие в конфликте в стране с 2015 года в арабской коалиции на стороне йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади и бомбежки позиций хуситов. В последнее время ракеты хуситов стали достигать столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА