В Германии выдвинули обвинения против предполагаемого члена ИГ*

  14 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2945
В Германии выдвинули обвинения против предполагаемого члена ИГ*

Генпрокуратура ФРГ выдвинула обвинения против предполагаемого участника террористической группировки "Исламское государство"*, 29-летнего гражданина Германии Дасбара В., который, по версии следствия, планировал теракт в немецком городе Карлсруэ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА новости.

"Дасбар В. подозревается в поддержке иностранной террористической группировки и в вербовке для нее членов. В этой связи он обвиняется в членстве в ИГ* на протяжении некоторого времени и совершении тяжкого преступления против государственного порядка", — говорится в пресс-релизе, опубликованном генпрокуратурой во вторник.

По данным следствия, с апреля по июль 2015 года Дасбар В. оказывал поддержку ИГ* с территории Германии. Он был участником нескольких каналов виртуального общения (чатов) с членами ИГ*. Подозреваемый использовал выступления террористов из этих каналов для создания видеороликов пропагандистского содержания и затем распространял эти материалы в интернете. Кроме того, он агитировал других посетителей данных интернет-платформ в пользу ИГ*.

В конце июля 2016 года Дасбар В., находясь на территории Ирака, присоединился к ИГ*. Он прошел обучение в лагере боевиков и наблюдал за резиденцией премьер-министра в Эрбиле с целью проведения теракта. В середине 2017 года он вернулся в Германию с намерением провести террористический акт под эгидой ИГ*. Он написал план, который предусматривал проведение теракта при помощи грузовика в районе зимнего катка в немецком городе Карлсруэ. В этих целях он с конца августа 2017 года вел наблюдение на Шлоссплац в Карлруэ, где традиционно заливали каток, с октября 2017 года он пытался устроиться шофером в различные компании по доставке.

Подозреваемый был арестован в декабре 2017 года и с этого времени находится в предварительном заключении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА