Азербайджан не будет скупать долги Армении

  09 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2934
Азербайджан не будет скупать долги Армении

"Азербайджан давно покупает государственные долги. В частности, приобретает государственные облигации, выпущенные Министерством финансов США. Азербайджан приобретает их по государственной линии, а также в рамках управления Нефтяным фондом. Как известно, нефтяной фонд скупает ценные бумаги ряда стран Европы и США.

А ценные бумаги являются также долговыми обязательствами. Несмотря на то, что мы ежегодно наблюдаем, что государственный долг США растет, растет и долговой лимит. И после этого иностранные государства вновь скупают их государственные облигации.

Главное здесь, несмотря на то, что угроза дефолта США постоянно остается актуальной, ценные бумаги США на сегодняшний день считаются самыми надежными. И их проценты также достаточно низкие - всего лишь 3-4%. Это немного дороже ценных бумаг Германии, но дешевле остальных стран. И Азербайджан, особенно, Нефтяной фонд скупает государственные облигации. Об этом "Эхо" заявил эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

"С одной стороны, Азербайджан сам берет долг у отдельных стран, и сумма долга постепенно растет, - говорит Самир Алиев. - Однако на сегодняшний день государственные долги Азербайджана не представляют большой опасности. Хотя небольшая тревога все же есть.

С одной стороны, наблюдается тенденция роста долга, с другой - в ближайшие годы ожидается уменьшение нефтяных доходов. То есть долг растет, а нефтяные доходы падают. Это взаимосвязанные процессы. Что касается скупки государственных долгов, то обсуждая доходы Нефтяного фонда, мы отмечаем, что они равняются лишь одному проценту. То есть Нефтяной фонд управляет такими средствами и получает от этого выгоду всего лишь в размере одного процента.

Мы считаем, что этот показатель нельзя считать успешным. И низкая доходность вынудила правительство провести диверсификацию и приобрести золото, валюту других стран, а также недвижимое имущество за рубежом. И за счет недвижимости доходы несколько выросли. Но как я уже отмечал выше, скупка ценных бумаг США является наиболее надежным вкладом. Пока никакой угрозы в этом нет".

Как известно, не так давно один из крупнейших инвестиционных фондов США выкупил 20% внешнего долга Украины. Сделка касается государственных облигаций общей номинальной стоимостью почти в 5 млрд.долларов. Американский инвестфонд - Franklin Templeton приобрел на мировом финансовом рынке государственные облигации Украины. Об этом сообщила британская газета Financial Times.

"Сделка, которая достигает пятой части общей внешней государственной задолженности Украины и составляет 5 млрд.долларов, проведена в конце минувшего августа, - отмечает издание. - Уже стало известно, что первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посетили с неофициальным визитом штаб-квартиру фонда в калифорнийском городе Сан-Матео с целью дать определенные гарантии крупнейшему держателю национального долга".

Информация о том, какую сумму Franklin Templeton предложил за 20% украинского внешнего долга, остается коммерческой тайной. Ранее, в начальной фазе финансового кризиса еврозоны, заокеанский фонд скупил облигации Ирландии, получив в результате этой операции крупную прибыль после того, как Дублину была оказана помощь со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда.
По утверждению Financial Times, на мировых рынках ожидают значительного ухудшения финансового положения Украины уже в самое ближайшее время. "Ситуация очень проста: Украина оказалась перед угрозой значительной нехватки наличных денег и фондов", - заявил ведущий аналитик американского банка Morgan Stanley Паоло Батори.

По его словам, Киев просто не сможет справиться с очередной волной оттока капитала. "Украине требуется помощь третьей стороны - России или МВФ", - считает эксперт (ИТАР-ТАСС).
Учитывая данную практику, стоит ли Азербайджану выкупать внешний долг Армении, чтобы в дальнейшем иметь и экономические рычаги давления на страну-оккупанта?
"Что касается скупки внешнего долга Армении, то, оценивая это чисто с экономической точки зрения, отложив в сторону нагорно-карабахский конфликт, в первую очередь, надо выяснить насколько вообще выгодно его скупать. Экономика Армении находится в удручающем положении, и нет никакой гарантии, что правительство этой страны сможет выполнить взятые на себя обязательства. В любом случае, покупка ценных бумаг Армении - это достаточно рискованный шаг. С другой стороны, учитывая всю специфику наших отношений, точнее, полное их отсутствие, покупка ценных бумаг Армении - шаг неоправданный".

В свою очередь, глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу отметил "Эхо", что Армения никогда не пойдет на это. "В сложных отношениях с Арменией всегда обсуждался экономический аспект. Эти моменты затрагивал и заместитель руководителя администрации Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, и заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанов. Армения хочет получить экономическую выгоду от Азербайджана, получить деньги, но при этом не хочет заниматься урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Это не новая политика, такой подход всегда имел место быть.

Как только был утвержден проект Баку-Тбилиси-Джейхан, армянское лобби США подняло вопрос перед американским руководством, чтобы оно вынудило Азербайджан и Турцию провести трубопровод не через Грузию, а через Армению. После того, как Азербайджан высказал свою позицию, они утихомирились. Кроме этого, несколько месяцев назад глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сделал заявление, что Азербайджан может продавать газ Армении, а Новруз Мамедов даже добавил, что Азербайджан может подключить Армению к экономическим проектам. Но проблема в том, что Армения не дает своего согласия.

США не давит на Армению, которая постоянно просит у них деньги. Если Армении нужны деньги, нужен дешевый газ, то Азербайджан может это предоставить. Но Армения не дает своего согласия. Понятное дело, что для всего этого Армения должна освободить оккупированные территории. Поэтому они и не принимают никакие условия.

Учитывая все вышесказанное, могу сказать, что Армения продаст свой государственный долг кому угодно, кроме Азербайджана и Турции".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА