Эксперты: соль критически важна для поддержания сердца

  14 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3431
Эксперты: соль критически важна для поддержания сердца

Традиционно считается, что соль производит чрезвычайно негативный эффект на тело человека. В частности, она приводит к задержке воды и повышению артериального давления. В свою очередь, канадские эксперты опровергли расхожее мнение о вреде поваренной соли. Напротив, по их мнению, умеренное потребление соли полезно для сердечно-сосудистой системы.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на российские медицинские сайты, небольшое превышение рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения дозы - 5 граммов соли в сутки - не нанесет вреда здоровью, успокаивают ученые. А вот нехватка соли в рационе, напротив, грозит повышенным риском инфаркта.

Эти выводы были сделаны по итогам анализа образцов мочи и прочих показателей более 94000 человек из 21 страны. Оказалось, что связь высокого уровня потребления соли и болезней сердца была актуальна только для Китая. Вероятно, все дело в повсеместном применении соевого соуса (12,5 грамма соли в сутки). В целом, по словам экспертов, безопасно употреблять одну чайную ложку соли в день.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА