Болезни глаз и слабоумие оказались тесно связаны

  14 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2701
Болезни глаз и слабоумие оказались тесно связаны

Сотрудники Вашингтонского университета заявляют: есть связь глаукомы, макулярной дистрофии и диабетической ретинопатии с болезнью Альцгеймера, передает BBC. Это открытие может значительно упростить раннюю диагностику нейродегенеративного заболевания. Исследованию подверглись примерно 4000 пожилых добровольцев.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на российские медицинские сайты, на момент первого обследования болезнь Альцгеймера у них не была диагностирована. Но в итоге у 20 процентов добровольцев развилось слабоумие. Притом, у тех, кто имел глаукому, макулярную дистрофию и диабетическую ретинопатию, риск развития деменции был на 40-50 процентов выше, чем у остальных. А вот связи между часто встречающейся у пожилых людей катарактой и деменцией ученые не обнаружили.

Эксперты призывают офтальмологов поспособствовать поиску пациентов из группы риска развития слабоумия. На сегодняшний день в мире живет 46 миллионов человек с деменцией, а к 2050 году их число, по прогнозам специалистов, может превысить 130 миллионов человек.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА