Google следит за тобой

  14 АВГУСТ 2018    Прочитано: 7662
Google следит за тобой

Google фиксирует местоположение пользователей, даже если они используют настройки, чтобы предотвратить это.

Исследование Associated Press показало, что многие сервисы Google на устройствах и iPhone на Android-устройствах хранят данные о местоположении пользователей, даже если они использовали настройки конфиденциальности. Эсперты в Принстоне подтвердили эти результаты, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на AP.

По большей части Google заранее запрашивает разрешение на использование информации о местоположении. Приложение, такое как Google Maps, присылает уведомление о разрешение о доступе к местоположению, если пользователь использует его для навигации. Если пользователь дает согласие на доступ, то местоположение хранится в памятти и Google Maps отображает эту историю для пользователей на «временной шкале», которая показаывает ежедневные передвижения пользователя.

Однако сохранение путешествий несет риски конфиденциальности. Google утверждает, что историю местоположений можно отключить в любой момент, и тогда данные не сохранятюся.

Это неправда. Даже когда история местоположений приостановлена, некоторые приложения Google автоматически сохраняют данные о местоположении с отметкой времени без запроса, пишет AP.

Проблема конфиденциальности затрагивает около двух миллиардов пользователей устройств с операционным программным обеспечением Android от Google и сотнями миллионов пользователей iPhone в мире, которые полагаются на Google, исплльзуя его карты или поисковик.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА