Ильхам Алиев: Конвенция о статусе Каспия открывает новые перспективы перед прибрежными странами

  12 АВГУСТ 2018    Прочитано: 7498
Ильхам Алиев: Конвенция о статусе Каспия открывает новые перспективы перед прибрежными странами

Конвенция о правовом статусе Каспия определяет безопасность и стабильность на море, открывает широкие перспективы для тесного взаимодействия прибрежных стран. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, заявил в воскресенье журналистами по итогам V Каспийского саммита в Актау президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Между прикаспийскими странами существует высокий уровень сотрудничества, доверия, взаимодействия, и это главный гарант безопасности и стабильности. Сегодня безопасность и стабильность на Каспии определяется конвенцией, которую мы подписали. Естественно, это открывает широкие перспективы для тесного взаимодействия прикаспийских стран, решения вопросов экономического, транспортного характера, вопросов, которые будут способствовать улучшению уровня жизни наших народов", - сказал Алиев.

Азербайджанский лидер назвал подписанную конвенцию "документом исторического характера". "Азербайджан на всех этапах подготовки этого документа конструктивно работал и вносил свой вклад так же, как и другие прикаспийские страны, для того, чтобы этот документ был подписан", - подчеркнул он. Алиев также отметил, что подписание конвенции "открывает новые перспективы" перед прикаспийскими государствами.

"Мы нацелены на продолжение сотрудничества. Азербайджан со всеми прикаспийскими странами имеет очень тесные, доверительные отношения, основанные на учете взаимных интересов, на равноправии, на уважении территориальной целостности и суверенитета всех стран", - добавил Алиев.

Касаясь экологических вопросов, президент Азербайджана подчеркнул, что меры, принимаемые правительством республики, нацелены на то, чтобы предотвратить загрязнение Каспийского моря, особенно при осуществлении нефтегазовых операций. "Все нефтегазовые операции, осуществляемые Азербайджаном в период независимости, соответствуют международным стандартам", - отметил он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА