Прикаспийские страны подтвердили намерение защищать иранскую ядерную сделку

  12 АВГУСТ 2018    Прочитано: 5255
Прикаспийские страны подтвердили намерение защищать иранскую ядерную сделку

Лидеры прикаспийских государств подтвердили намерение защищать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной сделке. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани.

"Очень отрадно, что каспийские страны не останавливаются на торгово-экономическом сотрудничестве и взаимодействуют в отношении односторонних действий, которые предпринимают отдельные страны, - отметил он. - Каспийские страны четко защищают СВПД в качестве ценной международной договоренности".

В мае американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из СВПД и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции против Ирана. Он заверил, что Вашингтон готов к заключению нового соглашения вместо СВПД, при этом США выдвинули Ирану фактически заведомо невыполнимые условия. СВПД был заключен постоянными членами Совета Безопасности (СБ) ООН и Германией с Ираном в 2015 году. Эта договоренность ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА