Роухани: конвенция по Каспию не устанавливает разграничительные линии на море

  12 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4795
Роухани: конвенция по Каспию не устанавливает разграничительные линии на море

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря не устанавливает окончательные разграничительные линии на море, необходимо продолжить переговоры по этому вопросу. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, заявил президент Ирана Хасан Роухани, выступая на V саммите прикаспийских государств в Актау.

"Переговоры в части договоренности, в частности в области разграничения [Каспийского моря] и определения прямых исходных линий, должны быть продолжены, чтобы с помощью взаимопонимания и конструктивного взаимодействия в будущем достичь соглашений в соответствующих областях", - сказал он.
"К тому же окончательное принятие конвенции зависит от прохождения законных процедур ратификации в прикаспийских странах", - добавил президент.

Роухани также отметил, что конвенция содержит пункт, которым запрещается присутствие вооруженных сил некаспийских государств на море.

"В этой конвенции, помимо подчеркивания полной принадлежности Каспийского моря каспийским странам, отмечаются такие важные принципы, как акцент на запрете на присутствие иностранных вооруженных сил, запрете на предоставление территорий прикаспийских стран иностранцам для агрессии против любого каспийского государства", - сказал он.

"Каспийское море принадлежит каспийским странам, и любое строительство военных баз и предоставление иностранным государствам прав на проход авианосцев, подводных лодок, на пролет военных самолетов и даже провоз грузов, принадлежащих иностранным государствам, через Каспий запрещается", - добавил президент.

Ранее разграничение в северной части Каспия производилось на основе двусторонних договоренностей РФ и Казахстана. Споры возникают относительно разграничения южной части моря. На богатое ресурсами дно в этой части Каспия претендуют Иран, Азербайджан и Туркмения.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА