Стороны договорились о взаимодействии на Каспии, заявили в МИД Казахстана

  11 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4421
Стороны договорились о взаимодействии на Каспии, заявили в МИД Казахстана

Стороны смогли прийти к консенсусу по всем вопросам взаимодействия на Каспии — глава МИД Казахстана, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА новости.

"Несмотря на то, что изначально позиции были порой диаметрально противоположными, стороны, благодаря приложенным дипломатическим усилиям, поступательному стремлению к компромиссу, поиску взаимоприемлемых решений, смогли прийти к консенсусу по всем вопросам, касающихся взаимодействия на Каспийском море", — сказал Абдрахманов, открывая совещание министров иностранных дел прикаспийских стран.
Он отметил, что "свидетельством этого является выносимый на подписание президентами проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря".

"К сегодняшнему дню мы подошли с консолидированными подходами в отношении пределов суверенитета, суверенных и исключительных прав прибрежных государств, режима мореплавания, свободы доступа всеми транспортными средствами из Каспийского моря к мировому океану и обратно, по вопросам прокладки подводных трубопроводов и других ключевых вопросов", — проинформировал Абдрахманов.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА