Израиль и Палестина соблюдают перемирие

  10 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3659
Израиль и Палестина соблюдают перемирие

Израильские войска и палестинские группировки сектора Газа воздерживаются от обмена ударами после очередной вспышки вооруженного противостояния, которая продолжалась около полутора суток, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА новости.

Палестинцы говорят о перемирии, достигнутом при посредничестве Египта и вступившем в силу с полуночи. Израильтяне наличие таких договоренностей не комментируют, но подтверждают, что с вечера среды не фиксировали новых эпизодов военных действий.
"После нашего последнего сообщения новой информации на этот счет не было", — сказала РИА Новости сотрудница армейской пресс-службы.

В районе 21.00 четверга военные сообщали о новых сиренах тревоги, которые сработали на границах сектора Газа, оповещая местных жителей о возможных палестинских обстрелах. В пятницу утром армия по итогам анализа оперативной обстановки разрешила вернуться к "нормальному режиму" в части населенных пунктов, прилегающих к анклаву, — городе Нетивоте и поселениях центральной части Негева.

За полтора дня противостояния боевики выпустили 180 ракет и мин по югу еврейского государства. Израильская авиация в ответ атаковала около 150 целей в секторе Газа, в числе которых представители армии называли штабы, туннели, тренировочные лагеря, арсеналы, полигоны и производственные мощности правящего в анклаве движения ХАМАС.

Жертвами бомбардировок стали по меньшей мере трое палестинцев, включая женщину и ребенка. На израильской стороне, где ракеты, несмотря на противодействие систем ПРО "Железный купол", не раз падали в населенных пунктах, ранения получили семь человек.

Обмен ударами стал уже четвертым раундом боевых действий между Израилем и палестинскими группировками за последние месяцы. Предыдущие — в конце мая и дважды в июле — имели схожую продолжительность, интенсивность и также завершались благодаря посредничеству Египта и ООН, которые продолжают работу над проектом долгосрочного урегулирования проблемы сектора Газа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА