На орбиту выйдет третий азербайджанский спутник - ФОТО

  09 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3700
На орбиту выйдет третий азербайджанский спутник - ФОТО

Геостационарный спутник Азербайджана «Azerspace-2/Intelsat 38» доставлен на космодром во Французской Гвиане (Гвианский космический центр).

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил глава компании «Arianespace» Стефан Исраэль. Запуск спутника запланирован на сентябрь этого года. «Azerspace-2/Intelsat 38» будет выведен на орбиту ракетой-носителем Ariane 5 ECA. Вместе с «Azerspace-2/Intelsat 38» состоится запуск спутника «Horizons 3e» совместного предприятия «Intelsat» и японского оператора «Sky Perfect JSAT Corp».

Спутник «Azerspace-2/Intelsat 38» будет выведен на геостационарную орбиту в 45 градусов восточной долготы. В зону ее обслуживания войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL), которая также является поставщиком систем управления космическим аппаратом.

Первый спутник связи «Azerspace/Africasat-1a» был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен с космодрома Куру компанией «Arianespace».

В настоящее время у Азербайджана два спутника на орбите – «Azerspace-1», который предоставляет телекоммуникационные услуги в Африке, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе, а также «Azersky», оказывающий услуги по всему миру, в том числе крупнейшим американским компаниям вроде Google.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: спутник   космодром  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА