Трюдо не намерен извиняться перед Саудовской Аравией

  09 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2945
Трюдо не намерен извиняться перед Саудовской Аравией

Либеральное правительство Канады не намерено отказываться от продвижения и поддержки своих ценностей на мировой арене, но также готово продолжать политический и дипломатический диалог с Саудовской Аравией.

Об этом в среду заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо журналистам во время рабочей поездки в Монреаль, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Канадцы всегда ждут, что наше правительство будет решительно и вежливо говорить о необходимости уважения прав человека во всем мире, и мы будем отстаивать канадские ценности и права человека, - цитирует его телеканал CBC. - Мы продолжаем взаимодействовать на дипломатическом и политическом уровне с правительством Саудовской Аравии, но Канада всегда будет - как приватно, так и публично - жестко говорить о вопросах, касающихся прав человека".

3 августа МИД Канады выразил озабоченность по поводу задержания гражданских активистов в Саудовской Аравии и потребовал их немедленно освободить. В понедельник саудовский МИД заявил, что позиция Канады "представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства" и "противоречит основам международного права".

В сообщении внешнеполитического ведомства страны также указывалось, что Эр-Рияд отзывает своего посла для консультаций, объявляет главу дипмиссии Канады персоной нон грата и "приостанавливает новые торговые и финансовые операции с Канадой". Саудовское ведомство дало послу сутки на то, чтобы покинуть страну. Позднее Саудовская Аравия заявила о прекращении программ по оказанию медицинской помощи в Канаде, отмене совместных образовательных проектов и приостановила импорт канадского зерна.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА