В ООН подсчитали ущерб Сирии от военных действий

  09 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3660
В ООН подсчитали ущерб Сирии от военных действий

Ущерб для экономики Сирии за семь лет военный действий составил почти 400 миллиардов долларов, заключили эксперты комиссии ООН для Западной Азии (ЭСКЗА), передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

К такому выводу эксперты пришли по итогам двухдневной встречи, посвященной методам постконфликтного восстановления страны. Она проходила 7-8 августа в Бейруте.

"Дискуссия была сфокусирована на оценке объема ущерба для физического капитала и его распределения в секторах экономики, который, согласно экспертам ЭСКЗА, составил более 388 миллиардов долларов США", — говорится в пресс-релизе по итогам встречи.

Отмечается, что эти данные не включают такие важные факторы как человеческие потери и отток квалифицированной рабочей силы из страны в связи с военными действиями.


Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА