У НАТО нет данных об ущербе из-за случайного запуска ракеты над Эстонией

  08 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3776
У НАТО нет данных об ущербе из-за случайного запуска ракеты над Эстонией

НАТО на данный момент не располагает данными о каком-либо возможном ущербе, нанесенном в результате инцидента со случайным пуском боевой ракеты типа "воздух-воздух" в воздушном пространстве Эстонии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

"Об ущербе не сообщалось", — сказал РИА Новости исполняющий обязанности официального представителя Североатлантического альянса Пирс Казале.

По его словам, генсек НАТО в среду обсудил инцидент с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. "Генеральный секретарь выразил сожаление в связи с этим инцидентом и предложил полную поддержку НАТО в проведении расследования", — сказал собеседник агентства.

Истребители ВВС Испании и Португалии участвуют в миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии. Они дислоцированы на авиабазе Зокняй в Литве.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО. На саммите НАТО в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА