В турецком городе появятся бульвар "Азербайджан" и парк "Карабах"

  08 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4218
В турецком городе появятся бульвар "Азербайджан" и парк "Карабах"

Парк под названием «Карабах» появится в ближайшее время в турецком городе Шанлыурфа, сообщил глава городского муниципалитета Нихат Чифтчи, передает Vzglyad.az со ссылкой на "Интерфакс-Азербайджан".

«У нас очень любят Азербайджан. В Шанлыурфа строится бульвар "Азербайджан", а в ближайшее время появится и парк под названием «Карабах», - сказал Н.Чифтчи, слова которого цитирует турецкое агентство «Анадолу».

Он отметил, что Баку и Шанлыурфа "исторически связаны между собой", поскольку в Шанлыурфе есть исторические памятники принадлежащие государствам Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу.

Однако, по мнению Н.Чифтчи, есть необходимость в лучшем ознакомлении с культурными ценностями двух городов. "У нас есть совместный проект в области культуры и искусства, над которым мы работаем, чтобы сблизить Шанлыурфа и Баку. Этот проект, который мы назвали Bakurfa, будет запущен 15 октября», - отметил Н.Чифтчи.

По данным «Анадолу», в рамках платформы «Bakurfa» планируется организация фестивалей в Баку и Шанлыурфе, подготовка музыкальных программ и документальных фильмов для телеканалов двух стран, организация совместной работы между университетами двух городов и создание единого исследовательского центра.

В рамках платформы также планируется выпустить журнал под названием «Bakurfa» со статьями известных авторов из Азербайджана и Турции об общей культуре двух стран, об истории, путешествиях, кухне, здоровье, споре и проч.

Кроме того, в рамках платформы «Bakurfa» будет организован симпозиум «Физули-Наби», посвященный жизни поэтов, поэзии, искусству. Материалы симпозиума затем будут выпущены в виде книги «Fuzuli – Nabi Bulushmasi». Также будет организован конкурс сценариев для короткометражных фильмов на тему «Одна нация - два государства», снят фильм на основе сценария победителя.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: бульвар  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА