Полковник Суворов: Армения лишится российского вооружения, если повернется к Западу– ЭКСКЛЮЗИВ

  08 АВГУСТ 2018    Прочитано: 12524
Полковник Суворов: Армения лишится российского вооружения, если повернется к Западу– ЭКСКЛЮЗИВ

"Я отрицательно отношусь к тому, что Армения хочет повернуться в сторону Запада".

Об этом Vzglyad.az сказал российский военный эксперт, кандидат военных наук, полковник запаса Сергей Суворов.

Как сказал полковник, эксперты Рособоронэкспорта заявили, что те контракты, которые были прежде заключены с Арменией, будут исполнены в полном объёме, чего не скажешь о новых.

"Что же касается новых поставок, все эти вопросы, конечно же, будут обсуждаться, - сказал С.Суворов. - Ситуация немножко напоминает ту, которая в свое время происходила с Украиной, когда она начала поворачиваться к Западу. Все поставки вооружения и военной техники на Украину стали ограничиваться. Украина стала надеяться на помощь Запада, ну до сих пор надеется. Сидит у разбитого корыта. Точно такая же ситуация может сложиться и с Арменией. Время покажет, как ситуация будет дальше развиваться".

Говоря о возможной поставке многоцелевых российских истребителей Су-30 СМ Армении, полковник Суворов отметил, что эти поставки будут производиться в Армению только в том случае, если курс правительства Армении будет лоялен к курсу РФ.


«Если Армения и дальше будет поворачиваться к Западу, понятно, что на льготных условиях авиацию и авиационную технику ей из России никто поставлять не будет, - заявил наш собеседник. - Истребители Еревану будут поставлять при условии оплаты этой техники в полном объеме. Если Армения повернется в сторону Запада, стало быть, и авиационную технику ей придется приобретать у Запада на условиях лояльности к западным программам и западной политике. Но все мы прекрасно понимаем, что ресурсы Армении не позволяют производить оплату в таком объёме».

Говоря о военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией, Суворов отметил, что Азербайджан всегда был и остается стратегическим партнером России.

«Считаю, что на сегодняшний день взаимоотношения Баку и Москвы довольно тесные и хорошие, - сказал он. - Я могу судить об этом даже элементарно по своей компании. В прошлом году мы завершили выполнение контракта на поставку техники Азербайджану. Надеюсь, что наши взаимовыгодные отношения партнерства с Азербайджаном будут только продолжаться и расширяться».


Касаясь возможной поставки Су-35 Азербайджану, военный эксперт отметил, что вполне возможно, что подобная сделка может состояться.

«Если мы можем поставлять этот самолет другим странам, то почему бы не поставлять его Азербайджану, - отметил Суворов. - Я еще раз повторюсь наши отношения с Азербайджаном довольно тесные и я их приветствую".

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Су-30СМ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА