Загранпаспорта в Узбекистане будут выдавать сроком на 10 лет

  08 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4025
Загранпаспорта в Узбекистане будут выдавать сроком на 10 лет

Проект соответствующего поставления президента опубликован для общественного обсуждения на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ).

Kак сообщает Vzglyad.az сo ссылкой на Sputnik, заграничные биометрические паспорта на срок до десяти лет предлагается начать выдавать узбекистанцам с 1 января 2019 года, следует из подготовленного Министерством внутренних дел проекта постановления президента страны Шавката Мирзиёева.

Документ опубликован для общественного обсуждения на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ).

"Биометрический паспорт для выезда за границу выдается лицам старше 16 лет сроком на 10 лет", - говорится в тексте документа.

Заграничные паспорта для детей до 16 лет будут выдаваться сроком на пять лет.

На территории Узбекистана паспорт можно будет получить в установленном порядке в течение десяти рабочих дней со дня принятия документов, за рубежом – в соответствии с графиком направления дипломатической почты, говорится в проекте постановления.

Обсуждение документа продлится до 22 августа.

Напомним, разрешения (стикеры) на выезд за границу гражданам Узбекистана будут не нужны с 1 января 2019 года, с этой даты в стране вводятся загранпаспорта.

В октябре 2011 года Узбекистан приступил к замене обычных единых паспортов образца 1994 года на биометрические. С 1 июля 2014 года решением правительства республики граждане Узбекистана выезжают за границу исключительно по биометрическим паспортам.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА