Ученые предлагают лечить ожирение инсулином

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3069
Ученые предлагают лечить ожирение инсулином

Британские ученые из University of Birmingham надеются доказать, что ожирение можно лечить путем вдыхания инсулина.

Инсулин – гормон, которого так не хватает людям с диабетом 1 типа. Их организм по какой-либо причине вырабатывает слишком мало инсулина (или не вырабатывает вовсе), и поэтому клетки их тела не могут использовать глюкозу из крови, которая является источником энергии.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сайт Medaboutme.ru, инъекции инсулина в больших дозах, которые принимают диабетики, могут стимулировать набор веса. А вот ингалированный инсулин, который надо вдыхать в небольших дозах в виде спрея, похоже, что может давать противоположный эффект.

В 2017 году были опубликованы результаты небольшого эксперимента, в котором участвовали 25 стройных добровольцев, 10 человек с избыточным весом и 12 – с ожирением. Часть из них вдыхала инсулиновый спрей. Каждый из них голодал на протяжении 10 часов до начала эксперимента. Через несколько часов после вдыхания инсулина им были предоставлены разные продукты. Ученые спрашивали, хотят ли испытуемые их съесть, и попутно сканировали их мозг при помощи метода функциональной МРТ.

Оказалось, что люди, вдыхавшие инсулин, на 27 процентов меньше страдают от голода. Кроме того, ученые зарегистрировали у них повышенную активность в гиппокампе – части мозга, которая контролирует аппетит.

И вот теперь ученые из Бирмингема запускают новое исследование, в ходе которого надеются доказать, инсулиновый спрей может уменьшить муки голода и тем самым сократить объем съедаемой еды. Если им это удастся, инсулин станет лекарством для лечения ожирения.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые   инсулин   здоровье   ожирение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА