Спортзалы около 80% школ в Армении находятся в плохом состоянии

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3535
Спортзалы около 80% школ в Армении находятся в плохом состоянии

Министерство осознает важность проблем в сфере физподготовки в школах, где не хватает нормальных спортзалов, способствующих развитию физической культуры нации, передает Vzglyad.az со ссылкой на armeniasputnik.am.

Почти три четверти спортзалов в армянских школах не благоустроены, сказал журналистам во вторник замминистра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян.

По его словам, одной из серьезных проблем в сфере физической подготовки детей является техническое обеспечение и состояние спортзалов в школах.

"Наш мониторинг показал, что не благоустроены около 80% спортзалов в школах. К тому же, в некоторых заведениях протекает крыша, отсутствует специальное покрытие, а где-то даже нет элементарного отопления", — сказал Казарян.

По его словам, в министерстве осознают важность создания условий для физической подготовки детей, они работают над ее решением.

Старт программам, направленным на решение этих вопросов, уже дан.

В целом, министерство работает над рядом программ по трем направлениям – развитие массового спорта, обеспечение высоких результатов на международных соревнованиях, а также развитие детского спорта.

"С 2015 года проводятся программы в дошкольных учреждениях, направленные на повышение физической подготовки детей. Туда вовлечено около 14 тысяч детей", — сказал Казарян.

Кроме того, в 1-3 и 4-7 классах – проводится Спортландия, в 7-12 классах – Спартакиада. Всего в эти мероприятия вовлечено 145 тысяч человек. Спортивные игры проводятся и на уровне ВУЗ-ов.

Казарян напомнил, что уже 15 лет проводится соревнование "Лучшая спортивная семья". Он отметил, что отдельное внимание уделяется спортивным соревнованиям между призывниками.

Всего в 2018 году представители Армении в спортивно-юношеских мероприятиях чемпионатов мира и Европы добились 86 медалей. 70% из них принадлежит ученикам спортшкол (которых в Армении 142, 24 из которых находятся в ведении министерства).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА