В Белоруссии из-за жары гибнут краснокнижные насекомые

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3750
В Белоруссии из-за жары гибнут краснокнижные насекомые

Из-за жары в Белоруссии насекомые нападают на тополя и каштаны; некоторые виды атакуют квартиры, другие — в том числе, краснокнижные — пропали вовсе, сообщает Sputnik Беларусь, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

Как рассказал ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Белоруссии по биоресурсам, кандидат биологических наук Анатолий Кулак, распространение насекомых напрямую зависит от погодных условий, в том числе от температуры.

"В теплый год преимущество получают теплолюбивые виды, в холодный, соответственно, наоборот. Особенно это заметно, когда температурный фон превышает норму, именно такая тенденция в последние годы наблюдается в Беларуси", — пояснил он.

Одна из особенностей теплого года, поделился эксперт, — появление у некоторых видов насекомых дополнительных поколений. В случае с безвредными видами — это неплохо, пояснил он. Однако в некоторых случаях от этого сильно страдают растения.

"Жаркие годы сопровождаются дефицитом влаги, это ослабляет некоторые лесные насаждения. Например, уменьшается выработка смолы сосной и елью, из-за чего в этом году на Полесье наблюдались сотни очагов выпадения сосны из-за поражения вершины короедом. Причем, в 2018-м он точно даст дополнительную генерацию, то есть, принесет еще больший ущерб", — рассказал Кулак.

По той же причине, убежден специалист, в городах "болеют" каштаны. Несколько лет назад по Белоруссии распространился южный инвазивный вид моли, который в такую погоду чувствует себя комфортно. Насекомое минирует листья — в них селятся его гусеницы. Потепление также способствует появлению дополнительного поколения.

"В этом году люди жалуются даже на то, что моль атакует их прямо в квартирах. Это другой вид — тополевая, которая развивается сейчас в массе на тополях и проникает, в том числе, в дома. Одежду она не повреждает", — успокоил он.
Биолог рассказал, что некоторые северные или болотные виды от белорусской жары страдают и погибают.

"В этом году мы не нашли самую маленькую стрекозу Беларуси, краснокнижную нехалению красивую. Она не найдена в тех местах, где водилась раньше — низинных болотах, которые в этом году просто пересохли", — пояснил он.

В то же время на некоторых краснокнижных насекомых потепление сказалось хорошо: в их числе жук-олень, бронзовки, жуки-пестряки, появляются и новые виды. Некоторые насекомые в этом году начали вылетать раньше на две-четыре недели: к примеру, самая большая в республике дневная бабочка махаон в 2018 году появилась под Минском в середине апреля — на месяц раньше, чем всегда.

"Явного бума насекомых в Беларуси (как саранчи в Африке) мы не наблюдаем, все зависит от конкретного вида", — резюмировал эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА