В Москве проходит прощание с Орханом Джемалем

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3942
В Москве проходит прощание с Орханом Джемалем

Церемония прощания с погибшим в Центральноафриканской республике (ЦАР) журналистом Орханом Джемалем проходит в Московской соборной мечети, над его телом читается джаназа-намаз — традиционная мусульманская погребальная молитва.

Проститься с журналистом пришли его многочисленные коллеги, близкие и родственники, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Орхан всегда приходил на помощь, приходил на зов тех, кому угрожала опасность. Орхан был одним из благороднейших людей, которых я знал… Мы провожаем сегодня воина, мужчину, поэта и журналиста ", — сказал друг погибшего журналист Максим Шевченко перед началом молитвы.

"Если бы таких людей, как мой отец, было чуть больше в мире, то мир был бы намного лучше… Я рад, что так много людей пришло проститься с ним", — сказал сын Джемаля Мансур.

Джаназа-намаз прочёл духовный лидер мусульман России, председатель Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин.

"Орхан жил для народа, во благо народа и во имя справедливости", — также сказал Гайнутдин.

Орхан Джемаль — военный журналист, родился 12 ноября 1966 в Москве в семье известного российского исламского общественного деятеля Гейдара Джемаля. Сотрудничал с рядом изданий, среди них — "Вечерняя Москва", "Независимая газета", "Новая газета". Работал на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, Саудовской Аравии. Являлся одним из создателей "Союза религиозных журналистов" и "Мусульманского союза журналистов России". Автор книги "Хроники пятидневной войны" о российско-грузино-осетинском военном конфликте августа 2008 года. Публично выступал против присоединения Крыма к России.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА