Сирия осудила санкции США против Ирана

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3374
Сирия осудила санкции США против Ирана

Сирия осуждает введение американских санкций против Ирана, передает национальное агентство САНА со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что первый пакет американских санкций против Ирана официально вступил в силу, пообещал усиления ограничительных мер в ноябре и заявил, что руководствуется исключительно желанием "мира во всем мире".

"Сирия жестко осуждает решение американской администрации о повторном введении экономических санкций против Ирана", — заявил источник.

Он добавил, что "эти односторонние и незаконные с точки зрения международного права меры были приняты в стремлении подтвердить гегемонию и высокомерие американской администрации после того, как она потеряла доверие всего мира, выйдя из ядерного соглашения с Ираном".

Ранее высокопоставленный сотрудник администрации США сообщил, что первый пакет американских санкций против Ирана будет восстановлен в полночь на 7 августа, они вступят в полную силу в 00.01 по вашингтонскому времени (07.01 мск). По его словам, будут введены ограничения "на покупку и приобретение американских долларовых банкнот властями Ирана, иранскую торговлю золотом и драгоценными металлами, продажу или передачу в или из Ирана графита и металлов, таких как алюминий и сталь, угля, программного обеспечения для управления индустриальными процессами, определенные сделки с иранским риялом, определенные сделки, связанные с выпуском иранского государственного долга и иранским автомобильным сектором".

Соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) было заключено в июле 2015 года. Оно накладывает ограничения на развитие ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических и финансовых санкций (положение вступило в силу 16 января 2016 года).

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из иранской сделки и предстоящем возобновлении санкций до тех пор, пока власти Ирана не изменят свою внутреннюю и внешнюю политику. Остальные члены соглашения по-прежнему придерживаются договоренностей. В понедельник Еврокомиссия сообщила, что ЕС с 7 августа будет блокировать действие американских санкций против Ирана для защиты европейских компаний.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА