ЕС ввел в действие защиту от санкций США против Ирана

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3107
ЕС ввел в действие защиту от санкций США против Ирана

Европейскому инвестиционному банку разрешается поддерживать Иран, а компаниям из стран Евросоюза - не соблюдать американские санкции против Тегерана, передает Vzglyad.az со ссылкой на korrespondent.

Евросоюз ввел в действие меры для защиты европейских компаний, которые могут подпасть под санкции США против Ирана. Соответствующее распоряжение опубликовано в официальном журнале ЕС во вторник, 7 августа. Некоторые штрафные меры, которые США возобновил против Ирана после выхода из соглашения по его атомной программе, имеют экстерриториальное действие и вредят интересам ЕС, а также физических и юридических лиц, реализующих свои права на основании Договора о функционировании ЕС, говорится в документе. Такое действие нарушает международное право, считают в Брюсселе.

Распоряжение, в частности, включает Иран в список стран и регионов, которые могут получать финансовую поддержку Европейского инвестиционного банка под гарантии ЕС. Брюссель также побуждает европейские компании игнорировать санкционные угрозы США и других стран, обещая им получение компенсаций в случае финансовых потерь от санкций.

Кроме того, теоретически открывается путь к наказанию европейских компаний, соблюдающих санкции США, однако эксперты сомневаются в том, что ЕС прибегнет к такой возможности.

Положение о защите от санкций США было ранее актуализировано - в первую очередь, согласно сообщению Еврокомиссии, для того, чтобы обеспечить надежный фундамент для малых и средних предприятий, особенно для тех, которые имеют в Иране более благоприятные деловые возможности, чем в США.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана, которые были отменены в 2016 году.

В ответ на введение США новых санкций против Ирана, Евросоюз принял постановление, которым блокирует эти санкции на своей территории.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА