Ученые предсказали превращение Земли в "теплицу"

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2734
Ученые предсказали превращение Земли в "теплицу"

Средняя температура на Земле может вырасти еще на 4-5 градусов, даже если условия Парижского соглашения по изменению климата будут выполнены. Об этом говорится в статье международной группы ученых, опубликованной в журнале PNAS, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

Сейчас температура планеты примерно на один градус превышает показатели доиндустриального периода — середины ХIХ века — и растет на 0,17 градуса в декаду. Парижского соглашение устанавливает для глобального потепления рамки в 1,5-2 градуса, что считается относительно безопасным для Земли значением.

По словам ведущего автора исследования Уилла Стеффена из Австралийского национального университета, даже при выполнении целевого показателя по температуре сохраняется вероятность превращения Земли в "теплицу".

"Температура на Земле не определяется исключительно выбросами парниковых газов в процессе человеческой деятельности. Наше исследование предполагает, что антропогенное потепление на два градуса может запустить другие системные процессы, часто называемые "обратной связью". Они могут ускорить потепление, даже если мы перестанем выбрасывать в атмосферу парниковые газы", — считает ученый.

Исследователи выделили десять таких процессов. Среди них таяние вечной мерзлоты и арктических морских льдов, распад метангидратов океанического дна, исчезновение тропических лесов и лесов Северного полушария, а также сокращение объемов снежного покрова в этом регионе.

Ученые предполагают, что рассмотренные процессы станут необратимыми при преодолении определенного планетарного "порога стресса". При этом специалисты пока не готовы определенно ответить на вопрос, где будет находиться точка климатического равновесия.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА