НПО: В Минсельхозе Армении называют фантастические цифры

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2948
НПО: В Минсельхозе Армении называют фантастические цифры

Министерство сельского хозяйства Армении называет фантастические цифры, говоря об экспорте сельхозпродукции.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил председатель НПО «Аграрно-крестьянский союз Армении» Грачья Берберян.

Он считает, что заявления министра сельского хозяйства Армении Артура Хачатряна о том, что к 1 августа 2018 года из Армении было экспортировано 50 тыс. тонн абрикосов не соответствуют действительности. То же самое касается и другой сельхозпродукции.

«Пусть нам покажут грузовики, которыми эти продукты были вывезены из страны. В Армении холодильные хозяйства имеют от силы 350 -400 грузовых автомобилей, из коих 10% находятся в постоянном ремонте. В лучшем случае они способны перевезти за год 24-28 тыс. тонн груза»,- отметил Грачья Берберян.

Он считает, что Минсельхоз нуждается в специалистах по математике, дабы разобраться в этих цифрах.

«Пусть соответствующая политическая сила задумается над этим, в противном случае им придется отвечать за это осенью. Мы со своей стороны разъясним сельчанам, какая из политических сил виновна в их неудачах»,- отметил глава НПО.

Также, продолжил он, вызывают негодование заявления чиновников о том, что в Армению импортируется большое количество помидоров, однако на деле оказывается, что импорт помидоров осуществляется за счет субсидированных сельхозкредитов.

«На упаковках пишут, что произведено в Армении, и тем самым отмывают деньги. Не понимаю, кому они пускают пыль в глаза? Премьер-министру, что вы якобы хорошо поработали - эти времена уже прошли»,- с возмущением отметил Грачья Берберян.

Ранее, министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян заявил, что по состоянию на 1 августа экспорт абрикосов вырос на 78% до 50 тыс. тонн против 28,9 тыс. тонн за весь предыдущий год.

Вместе с тем, за весь 2017 год, Армения экспортировала порядка 120 тыс. тонн овощей и фруктов, по состоянию на 1 августа 2018 года показатель составил 100 тыс. тонн, что превышает прошлогодние цифры на 70%.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: минсельхоз-Армениии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА