Иран назвал условия для переговоров c США

  07 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2986
Иран назвал условия для переговоров c США

Тегеран готов к переговорам с США при условии возвращения Вашингтона к ядерному соглашению. Об этом в эфире государственного телевидения ИРИ заявил президент Исламской республики Хасан Рухани, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Иранский лидер подчеркнул, что в случае сохранения антииранских санкций какие-либо обсуждения с американской стороной не имеют смысла.«Нет смысла приглашать к переговорам, когда вводятся санкции. Нашим условием для переговоров является демонстрация противоположной стороной своей надежности и ее возвращение к выполнению обязательств в рамках ядерного соглашения», - сказал Рухани.

Комментируя недавнее заявление президента США Дональда Трампа о готовности провести с ним встречу без предварительных условий Рухани отметил, что данное высказывание американского лидера рассчитано на внутреннюю аудиторию в преддверии выборов и преследует цель вызвать раскол в иранском обществе.

Рухани также указал на приверженность остальных участников ядерной сделки соблюдению соглашения. «Наши европейские партнеры и другие страны сделали все от них зависящее (для сохранения соглашения - ред.), однако мы ждем от них конкретных действий», - сказал иранский лидер.

Далее президент ИРИ рассказал о планах Тегерана по противодействию американским санкциям. «Санкции, как таковые, начнут действовать через три месяца. ЕС, Китай и Россия обещали помочь нам противостоять будущим эмбарго. В этом плане страны Азии очень важны для нас, однако нет каких-либо препятствий и для развития отношений с Европой», - отметил Рухани.

Первый этап санкций США против Ирана вступает в силу в ночь с шестого на седьмое августа.

Вслед за решением главы Белого дома Дональда Трампа об одностороннем выходе Вашингтона из соглашения по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) с Ираном, Минфин США объявил о поэтапном восстановлении режима санкций.

Первый пакет санкций вступает в силу через 90 дней (в ночь на 7 августа) после решения Трампа, а второй – спустя 180 суток.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА