Армянский политик бросила неожиданный месседж властям Еревана по Карабаху

  01 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3039
Армянский политик бросила неожиданный месседж властям Еревана по Карабаху

В Армении с приходом нового правительства Пашиняна внутренние противоречия среди отдельных представителей так называемой политической элиты только усилились, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

На фоне громких популистских заявлений армянского премьера о необходимости изменения формата переговоров и участия в них сепаратистов Карабаха периодически озвучиваются различные заявления о недопустимости освобождения оккупированных азербайджанских территорий.

По информации армянских СМИ, примерно в таком же ключе высказался накануне на своей странице в Facebook известный сепаратист оккупированного Нагорного Карабаха Аршавир Гарамян. К слову сказать, разглагольствования Гарамяна последовали буквально сразу после высказываний представителя Армянского национального конгресса Зои Тадевосян на недавней пресс-конференции, где она высказала совершенно адекватное и взвешенное мнение по возможному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Политик заявила, что оккупированные территории нужно вернуть Азербайджану, если этот шаг поспособствует разрешению конфликта. Армянский политик попыталась довести свою точку зрения до армянской общественности и властей, отметив, что это единственный разумный выход для страны в сложившейся безнадежной экономической ситуации и политической изоляции, в которой Армения прозябает не один год.

Разумеется, после таких слов на армянского политика обрушился шквал критики и недовольства в раздосадованных СМИ.

К примеру, армянское издание aysor.am лихорадочно отмечает, что политик подтвердила, что оккупированные во время карабахской войны территории не являются территориями Карабаха и что речь идет не об освобожденных территориях, а о захваченных, что абсолютно соответствует действительности.

«По сути, вы хорошо знаете, что в этой аудитории все понимают, что это захваченные территории", - сказала армянский политик.

Далее она сама задалась вопросом, отвечая на вопрос журналистов о сути сделанного ею заявления.

"Это армянские земли?", - обратилась она к журналистам, призвав их к объективности.

«Никому из вас не нужно на меня обижаться, но не я это решаю. Этот вопрос всегда ставился сопредседателями и вообще обсуждался за столом переговоров. Дорогой журналист, не нужно обижаться на меня и требовать чего-то, за что я не отвечаю. Если вопрос идет об урегулировании за счет возвращения территорий, то, конечно, это правильно. Если все страны договариваются решить вопрос таким путем, то...", -продолжила она.

Далее политик попыталась довести до присутствующих тот факт, что, удерживая под оккупацией территории другого государства, Армения нарушает законы и принципы международного права и что в конце концов именно армянская сторона считает эти земли "освобожденными", а не захваченными, что идет вразрез с мнением международного сообщества.

Тадевосян открыто заявила, что позиция армянской стороны полностью расходится с мнением международного сообщества и международным правом, согласно которым Армения оккупировала земли другого государства.

На каверзный вопрос о том, спрашивала ли она мнение народа Карабаха по этому поводу, Зоя Тадевосян ответила, что констатирует факт и никого об этом не расспрашивала.

Понятно, что озвученная ею трезвая логика не убедила представителей «четвертой власти», а скорее способствовала недовольству в армянском обществе, что в принципе было предсказуемо.

К сожалению, трезвомыслящих политиков наподобие Зои Тадевосян в самой Армении можно сосчитать по пальцам, и, разумеется, столь смелые и откровенные высказывания армянской женщины-политика вызывают уважение. С другой стороны, не стоит сомневаться в том, что за такие заявления ей придется выслушать немало, мягко говоря, далеко нелестных слов в свой адрес от своих же соотечественников.Такова реальность.

В Армении до сих пор не могут забыть и простить заявление лидера Армянского национального конгресса, экс-президента Левона Тер-Петросяна, который первым сказал о необходимости пересмотра политики официального Еревана в пользу мирного урегулирования карабахской проблемы и возврата азербайджанских территорий. Именно после этого ему приклеили ярлык предателя армянского народа и фактически отстранили от власти.

Спустя много лет после заявления Тер-Петросяна армянский политик Тадевасян попыталась вновь достучаться до армянской общественности, которая, похоже, находится в чудовищной депрессии и в глубокой спячке. В противном случае Тадевасян была бы услышана. Но даже в это трудно поверить, потому что пустая риторика премьера Пашиняна, министра обороны Танояна, главы сепаратистских бандформирований Мнацаканяна о способности «уничтожить Азербайджан или удержать Карабах» звучит громче и чаще, и пока что армянское общество ведется на всю эту чушь.

Любопытно, что же еще непоправимого должно произойти в Армении, чтобы этот народ прозрел? Неужели участь этого «многострадального народа» (как армяне себя окрестили) настолько тяжела, что на его долю за все время существования "независимой и демократической" Армении выпало терпеть и подчиняться воле гнусных и ненасытных руководителей вроде Саргсяна, Кочаряна, Пашиняна, готовых "добивать" свой собственный народ, ставить его на колени и вынуждать покидать Армению.

С другой стороны, возможно, что он и заслужил такую жизнь, слепо следуя за теми, кого сам и возводил на политический олимп. Глупо постоянно наступать на одни и те же грабли, не серьезно…

Время принятия правильных решений давно пришло, цена ошибок может оказаться неоправданно высокой. Вот что должно заботить армян сегодня, если, конечно, они не утратили чувство реальности, причем окончательно…

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА