Возможно ли вступление Турции в БРИКС?

  01 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3490
Возможно ли вступление Турции в БРИКС?

В современный период времени организация БРИКС все быстрее и активнее начала распространять свое влияние.

Сейчас данное объединение вполне можно охарактеризовать как динамично развивающуюся, способную составить конкуренцию современным международным экономическим организациям. Многие экономически развитые страны современного мира, к примеру, Аргентина (вторая экономика в Южной Америке) изъявляют желание стать одним из членов БРИКС. Уже сейчас Турецкая Республика во главе с Реджеп Тайип Эрдоганом объявила о желании присоединиться к странам БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Отметим, что Турция входит в «Большую двадцатку» вместе со странами данной международной организации. Р. Эрдоган подчеркнул, что если Турция объединится с государствами-участниками БРИКС, то организация может стать более экономически эффективной и подняться на новую ступень развития, а также есть большой потенциал партнерства в сферах экономики, инвестиций и девелоперских проектах. Также необходимо подчеркнуть, что вхождение Турции в организацию может поднять авторитет БРИКС на международной арене.

Совсем недавно во время саммита БРИКС президент России В. Путин подчеркнул, что увеличение количества государств-членов организации в ближайший период времени не запланировано. Вместе с тем, Р. Эрдогана уже официально пригласили на десятый ежегодный саммит БРИКС в Йоханнесбурге, что говорит о возможном вступлении Турции в новый союз. Хотя в реальности на современном этапе даже нет четкого понимания правил и процедур, как БРИКС может принимать новых членов, какие требования и обязанности могут быть предъявлены новым государствам-участникам.

Сейчас одной из главных задач БРИКС является создание многополярного мирового порядка в противовес однополярному во главе которого стоят Соединенные Штаты. Государства-участники данной организации пытаются заявить о себе на мировом рынке, расширить внешние экономические связи, а также привлечь зарубежные инвестиции. БРИКС имеет собственные структуры, такие как банк развития и пул валютных резервов. Участники БРИКС преследуют такую цель, как инвестиции в зарубежные проекты, а также сделать страны-участники БРИКС финансово менее зависимыми от долларовой экономической системы современного мира.

С экономической точки зрения, Турция занимает 17-ое место в мире, что является большим плюсом для вступления в БРИКС. Также по ВВП скорректированному по паритету покупательной способности граждан, Турция обгоняет такие страны как Россия и Китай. Данный показатель также отражает уровень экономического развития государства. Сейчас экономика Турецкой Республики одна из наиболее развивающихся, что дает ей право на претенденство в успешно развивающейся международной организации. Также отметим, что Турция имеет очень выгодное геополитическое расположение, а вступление в единый союз с такими странами как Китай и Россия, могут создать серьезный барьер для западного мира.

Для таких экономически развитых государств современного мира как Россия и Китай, вхождение такого экономически стабильного государства как Турция является положительным моментом. Этот шаг может способствовать укреплению организации как с финансовой точки зрения, так и с геополитической. Турция же рассчитывает быть в числе выигравших в случае распада глобальной долларовой зоны. Вот тогда организация БРИКС может стать центром региональной валютной зоны, где Турция может играть одну из ключевых ролей.

Сейчас Турция изменила свой внешнеполитический курс и не желает ориентироваться только лишь на Европейский союз и Соединенные Штаты. Безусловно, свою роль также сыграли недавно обострившиеся турецко-американские взаимоотношения. Эрдоган прекрасно понимает, что подходит к концу период однополярного мира, во главе которых стояли Соединенные Штаты, и сейчас наступает период мультиполярных международных экономических взаимоотношений. Несмотря на то, что США и Турция являются ярыми союзниками по военно-политическому блоку НАТО, Штатам следует опасаться потери такого дружественного государства как Турция.

Уже давно Турецкая Республика начала следовать многовекторному политическому курсу и активно собирается развивать экономические связи с РФ и остальными государствами-частниками БРИКС. Безусловно, Р. Эрдоган не желает портить взаимоотношения с США, не намерен выходить из состава НАТО или обрывать уже установленные контакты с ЕС. Турция путается сохранить баланс взаимовыгодного сотрудничества как с западным миром, так и с участниками БРИКС. Сможет ли Турция в ближайший период времени стать полноправным участником БРИКС пока утверждать сложно, хотя все шансы у страны имеются.

Флора Мамедова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА