В ЦАР рассказали о деталях убийства сына Гейдара Джемаля

  01 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3238
В ЦАР рассказали о деталях убийства сына Гейдара Джемаля

В Центральноафриканской Республике раскрыли детали убийства 3 журналистов, среди которых был сын теолога и политолога Гейдара Джемаля, российский журналист Орхан Джемаль.

Как сообщает Vzglyad.az, «Associated Press» со ссылкой на чиновника города Сибю Марселина Йойо пишет, что съемочную группу, собиравшую в Центральноафриканской Республике материал для документального фильма о деятельности так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера, перед убийством захватили примерно 10 человек. Они говорили на арабском языке.

Он рассказал, что журналисты выехали из города около 7 вечера по местному времени. На них напали в 23 километрах от Сибю.

«Силы безопасности советовали им не уезжать, потому что уже было темно. Их захватили около 10 человек. Они были в тюрбанах и говорили только по-арабски», - отметил Йойо.

Ранее мэр Сибю Анри Дэпеле заявил, что в результате нападения на съемочную группу выжил водитель, который вез документалистов до места назначения. Он сообщил местным властям, что около полуночи на 31 июля их обстреляли из кустов в 23 километрах от города Сибю.

Информация о том, что российские журналисты были отправлены в ЦАР «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского, подтвердилась.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА