Президент выразил соболезнование в связи с кончиной композитора Хайяма Мирзазаде

  31 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 20111
Президент выразил соболезнование в связи с кончиной композитора Хайяма Мирзазаде

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, официальные лица государства и правительства подписали некролог в связи с кончиной композитора Хайяма Мирзазаде.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в некрологе говорится:

«Азербайджанская культура понесла тяжелую утрату. 30 июля 2018 года на 83-м году жизни скончался выдающийся композитор, лауреат государственных премий, персональный пенсионер президента Азербайджанской Республики, народный артист, профессор Хайям Мирзазаде. Хайям Мирзазаде родился в 5 октября 1935 года в Баку. В 1957 году он закончил консерваторию им.У.Гаджибекова. С того же года он работал в консерватории.

Произведения Х.Мирзазаде, звучащие далеко за пределами нашей республики, в известных концертных залах мира, в сопровождении больших оркестров и на музыкальных фестивалях, внесли большой вклад в пропаганду азербайджанской музыки.

Долгая плодотворная деятельность композитора по развитию и пропаганде музыкальной культуры Азербайджана была достойно оценена. Он был удостоен различных почетных званий, награжден высшими наградами Азербайджанской Республики - орденами «Шохрат» и «Шараф», а также почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики.

Память о выдающемся композиторе, талантливом педагоге и искреннем человеке Хайяме Хади оглу Мирзазаде всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.

Аллах рехмет элесин!

Ильхам Алиев

Мехрибан Алиева

Новруз Мамедов

Огтай Асадов

Рамиз Мехдиев

Али Ахмедов

Фарах Алиева

Абульфас Гараев

Джейхун Байрамов

Фирангиз Ализаде

Фархад Бадалбейли

Ариф Меликов

Фидан Гасымова

Тофиг Бакиханов

Рауф Абдуллаев
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА