Экс-помощник Госсекретаря: «США и Израиль обсудят будущее Сирии без участия Ирана»

  30 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2788
Экс-помощник Госсекретаря: «США и Израиль обсудят будущее Сирии без участия Ирана»

«Безопасность государства Израиль очень долгое время беспокоит Вашингтон. Учитывая нынешнюю региональную нестабильность, роль, которую Иран пытается сыграть в Сирии, привлекла внимание, как Израиля, так и США».

Такое мнение высказал известный американский дипломат, экс-посол США в Сирии, Филиппинах, Мавритании и Саудовской Аравии, бывший помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку и Южной Азии Ричард Мерфи, передает Vzglyad.az.

По его словам, израильское правительство полагает, что Россия может сыграть важную роль в сдерживании иранских амбиций в Сирии, и в более широком смысле, в арабском мире:

«Частые встречи, проводимые между премьер-министром Нетаньяху и президентом Путиным свидетельствуют об этой убежденности Израиля. Говорить о том, к чему приведут трехсторонние переговоры, пока преждевременно. Хотя Москва явно наслаждается восстановлением своего статуса крупного игрока в регионе.

То, что повестка дня трехсторонних встреч включает анализ иранских интересов и, возможно, даже участие самого Ирана, логично. Однако и Израиль, и Соединенные Штаты убеждены в том, что режим в Иране полностью злонамерен по отношению к ним обоим. В результате у них нет никакого желания привлекать Иран к переговорам о будущем Сирии», - отметил Р.Мерфи.

Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке крайне неустойчива, заявил американский дипломат:

«Мы должны предвидеть возобновленные усилия радикальных исламистских групп с целью использовать соперничество и вакуум власти, чтобы закрепиться в регионе. Когда несколько лет назад госсекретарь США Помпео выступил в Центре Рональда Рейгана в Калифорнии, он посвятил свои замечания угрозе со стороны Ирана и поддержал иранских противников режима. Присутствие иранских сил в Сирии наряду с вооруженными силами ливанской организации «Хезболла» и ополченцев из Афганистана и Ирака, вдохновленных иранцами, способствует политически перегретой ситуации, которая может спровоцировать широкие военные действия на Ближнем Востоке»,- отметил Р.Мерфи.

В руководстве Ирана есть умеренные элементы, но нынешняя напряженность придает все большее значение Революционной гвардии и другим сторонникам жесткой линии, считает экс-помощник Госсекретря США.

«Выход США из ядерного соглашения смутил президента Рухани и его сторонников в Тегеране, которые столкнулись с влиятельными критиками любого подобного соглашения с Соединенными Штатами. Лично я не считаю войну неизбежной между Ираном и Соединенными Штатами, но существует опасность того, что воинственная риторика с обеих сторон и инциденты на местах, особенно в израильско-сирийской пограничной зоне, могут вызвать серьезные последствия», - резюмировал Р.Мерфи.

Источник: СТМЭГИ

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА