Представители Минобороны и МИД провели переговоры с турецкими коллегами

  28 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 4094
Представители Минобороны и МИД провели переговоры с турецкими коллегами

Делегация министерств обороны и иностранных дел России обсудили с представителями МИД, военных и разведывательных структур Турции ситуацию в Сирии, подчеркнув необходимость возвращения сирийских беженцев на родину, сообщил МИД РФ.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Посетившая Анкару делегация с участием спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева и замминистра иностранных дел России Сергея Вершинина провела в пятницу подробные консультации с турецкими коллегами.

"Состоялось подробное рассмотрение текущей ситуации в Сирии в свете предпринимаемых Россией и Турцией усилий по искоренению там терроризма. Особое внимание было уделено обстановке в зоне деэскалации Идлиб, с учетом регулярных нарушений ИГ* и "Джабхат ан-Нусрой"* режима прекращения боевых действий и совершаемых ими нападений на мирных жителей в прилегающих к зоне районах", — говорится в сообщении ведомства.

"С российской стороны была подчеркнута насущная необходимость возвращения сирийских беженцев к родным очагам и проведения в этой связи целой серии подготовительных мероприятий для обеспечения их безопасности и достойного приема", — отмечается в сообщении.

Также стороны подтвердили приверженность продвижению долгосрочного политического урегулирования в Сирии под эгидой ООН, в том числе в контексте предстоящей встречи высокого уровня в астанинском формате, которая намечена на 30-31 июля в Сочи.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА