НАТОвский облом Пашиняна

  27 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 7266
НАТОвский облом Пашиняна

К настоящему времени НАТО является одним из крупнейших и влиятельных военно-политических блоков, куда входят ведущие государства современной мировой политической системы.

Практически каждое государство современного мира теми или иными способами стремится установить сотрудничество с прозападным блоком и наладить или расширить контакты. После распада Советского Союза новообразовавшиеся государства были поставлены перед определенным выбором - с кем наиболее эффективно будет сотрудничество в дальнейшем: остаться в зоне влияния России, взять курс интеграции на Запад или же соблюдать баланс интересов обеих сторон.

Известным фактом является то, что в Армении российский фактор присутствовал всегда, и даже когда страна получила независимость, роль РФ в этом государстве ничуть не уменьшилась. Сейчас Россия и Армения продолжают интенсивное сотрудничество в сферах политики, экономики, энергетики, обороны и т.д. Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), российская сторона постоянно поставляет военную технику Армении (по ценам гораздо ниже, чем другим государствам). Более того, в Армении также располагается 102-я российская военная база, которая является важной составляющей российско-армянских отношений. Перечислять стороны сотрудничества России и Армении можно долго, однако с приходом на пост премьер-министра Никола Пашиняна, ситуация постепенно начала менять свои обороты.

Безусловно, о членстве Армении в НАТО речи быть не может, минимум по двум факторам: во-первых, у России сильные рычаги влияния на армянскую сторону и никогда не позволит НАТО вмешиваться в российско-армянские взаимоотношения; во-вторых, необходимо вспомнить один из основных принципов североатлантического альянса - страна, пребывающая в конфликтной ситуации с другим государством, автоматически не может стать членом НАТО.

Однако в последний период времени Армения начала проводить двоякий политический курс – страна желает сохранить не только такие же тесные взаимоотношения с Россией, но и наладить более интенсивный диалог с НАТО. Армения постепенно предпринимает шаги к сотрудничеству с западным блоком, однако с большой осторожностью, дабы не хотят видеть отрицательную реакцию со стороны РФ.

По мнению НАТО, членство Армении в ОДКБ и Евразийском союзе не могут стать препятствием для сотрудничества с альянсом. Также необходимо вспомнить программу Индивидуального плана партнерства с НАТО. Данный план предусматривает союзнические взаимоотношения и стратегическое военное партнёрство. При этом страны, имеющие такой совместный план действия, считаются основными партнёрами НАТО вне блока и имеют определённые гарантии безопасности. Сейчас Армения в большей степени сконцентрирована на военно-техническом сотрудничестве с альянсом, что совсем не приветствуется со стороны Российской Федерации. Хотя в ведущих государствах-членах НАТО имеются крупные армянские лоббистские организации, продвигающие интересы Армении, в последний период ситуация в этих странах начала меняться не в пользу официального Еревана. Сейчас НАТО уже не демонстрирует особую заинтересованность к Армении.

После неудачных маневров в направлении Европейского Союза и НАТО Н. Пашинян стремится донести не совсем логичную позицию относительно приоритетов внешней политики Армении. Сейчас, после фиаско в НАТО опять появляется фактор России. Это можно расценивать как просьбу о помощи Пашиняна к российскому президенту В. Путину.

После того, как Н. Пашинян понял, что НАТО не так уж и желает сотрудничество с Арменией, он принял другую тактику. Пашинян начал активно утверждать, что армянская сторона не стремится стать членом НАТО и якобы остается верным участником ОДКБ. Также он подчеркнул, что Россия является для Армении "многовековым другом и стратегическим партнером" и может оказать влияние на ситуацию в Нагорном Карабахе, не допустив нового витка эскалации конфликта. А также Пашинян сделал акцент на роли и значении ОДКБ для Армении как приоритетного союза в военно-политической области.

Из всего вышеперечисленного можно сделать заключение о двоякой политике армянского премьер-министра Никола Пашиняна. Премьер попытался сделать определенные шаги в сторону НАТО, на что увидел отрицательную реакцию со стороны РФ, но не заметил натовского интереса к Армении. Вследствие чего Пашинян вновь повернулся в сторону России, что в очередной раз показывает неуверенность, двуличность и обман правящих кругов Республики Армении даже по отношению к своему союзнику.

Флора Мамедова
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА