Лидеры направили в ЮАР свои соболезнования

  06 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2088
Лидеры направили в ЮАР свои соболезнования

Мировые СМИ сообщают, что минувшей ночью, с 5 на 6 декабря, на 95-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни, скончался Нельсон Мандела – первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира, «отец нации», как о нем отозвался действующий глава государства Джейкоб Зума.

После того, как стало известно о кончине Манделлы, лидеры многих стран мира, видные политики и общественные деятели направили в ЮАР свои соболезнования семье покойного, а также всему народу этой страны, которые понесли невосполнимую утрату.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на телеканал BBC, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал Нельсона Манделу «гигантом, который повлиял на жизнь множества людей по всему миру своей беззаветной борьбой за человеческое достоинство, равенство и свободу».

«Нельсон умер любимым», - сказал нынешний президент ЮАР. - «Он умер мирно со своей семьей окружающих его. Наш народ потерял воина. Несмотря на то, что мы знали, что этот день придет, ничто не может уменьшить наше чувство утраты».

Первый чернокожий президент США Барак Обама сказал, что Нельсон Мандела «достиг в жизни большего, чем можно ожидать от любого другого человека - он пожертвовал своей свободой ради свободы народа».

По словам американского президента, он не в состоянии представить собственную жизнь без того примера, который подал ему Мандела.

Бывший президент США, Джордж Буш-младший, заявил: «Президент Мандела был великим борцом за свободу и равенство. Он нес свою ношу с достоинством, и наш мир стал лучше благодаря его примеру».

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что «погас великий источник света для всего человечества», и распорядился приспустить флаг над своей резиденцией на Даунинг-стрит.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал следующее: «Нельсон Мандела был великим деятелем нашего времени. Он был отцом своего народа, дальновидным борцом за свободу и отказа от насилия. Он подавал личный пример своему народу…».

В свою очередь гидер ПА Махмуд Аббас сказал, что палестинский народ никогда не забудет поддержку покойного Нельсона Манделы. «Мы будем помнить его заявление о том, что революция в ЮАР никогда не достигнет своих целей, пока палестинский народ не свободен», - отметил он.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА