В Азербайджане могут наладить производство детекторов для спутников

  26 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2587
В Азербайджане могут наладить производство детекторов для спутников

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и ОАО «Азеркосмос» могут наладить сотрудничество, нацеленное на изготовление новых детекторов гамма-излучения и ионизирующих частиц на основе микропиксельных кремниевых фотоусилителей для спутников малого размера, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Об этом сказал вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев на встрече ОАО «Азеркосмос» и Центра стратегических научных исследований НАНА (ЦСНИ).

Согласно сообщению НАНА, на встрече приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, руководитель ЦСНИ НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев, председатель ОАО «Азеркосмос» Рашад Набиев, представители Института радиационных проблем НАНА и Национальной академии авиации.

На мероприятии руководитель лаборатории №2 ЦСНИ, доктор философии по физике Фарид Ахмедов выступил с презентацией, посвященной изготовлению новых детекторов гамма-излучения и ионизирующих частиц на основе микропиксельных кремниевых фотоусилителей для спутников малого размера. Ахмедов сообщил, что в 2015-2016 годах на основе предложенного ими устройства в Центре NanoFab (Корея) были изготовлены новые образцы фотодиодов MSFD. Он отметил, что, сравнив эти фотодиоды с последними моделями продукции японской компании Hamamatsu, специалисты признали их преимущество. Фотодиодами заинтересовались некоторые исследовательские центры и производственные компании зарубежных стран.

Заведующий лабораторией перечислил требования, необходимые для изготовления детекторов ионизирующего излучения на основе указанных фотодиодов, и рассказал о сферах применения фотодиодов MSFD.

Затем вокруг презентации состоялись дискуссии.

Подчеркнув стратегическую значимость проекта, руководитель ЦСНИ НАНА Фатали Абдуллаев отметил, что необходимо вновь рассмотреть вопросы, связанные с его реализацией, и уделить основное внимание налаживанию связей с компаниями в рамках проекта.

Председатель ОАО «Азеркосмос» Рашад Набиев подчеркнул необходимость оказания поддержки исследованиям в указанной сфере и отметил, что большое значение имеет изучение опыта Академии в данной области.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА