В ЮАР стартовал 10-й саммит БРИКС

  25 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 4063
В ЮАР стартовал 10-й саммит БРИКС

В Южно-Африканской Республике стартовал 10-й саммит глав государств и правительств стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), передает Vzglyad.az со ссылкой на Анадолу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган станет специальным гостем трехдневного саммита в Йоханнесбурге.

Тема саммита - «БРИКС в Африке: Сотрудничество для всеобъемлющего роста и процветания в период четвертой промышленной революции».

В саммите принимают участие президент ЮАР Кирилл Рамафоза, президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Мишель Темер, а также представители бизнес-кругов.

Это второе международное мероприятие, в котором принимает участие Эрдоган после переизбрания на пост президента Турции 24 июня.

«Лидеры стран-участниц БРИКС и представители бизнес-кругов соберутся для обсуждения вопросов, которые повлияют на будущее БРИКС»,- сообщил министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дэвис.

Министр отметил, что в ходе саммита будут обсуждаться такие вопросы, касающиеся сферы энергетики, производства, технологий, финансов и горнодобывающей отрасли не только на африканском континенте, но и во всем мире.

На «пятерку» БРИКС приходится 40 процентов населения планеты, 20 процентов мирового ВВП.

Общий объем внешней торговли стран БРИКС в прошлом году составил 5,9 триллиона долларов.

В прошлом году общий объем экспорта Турции в пять стран-членов БРИКС составил 7,3 млрд долларов, а импорта из этих стран- 53,4 процента.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: саммит   БРИКС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА