Дмитрий Галкин: «Влияние Ирана в регионе может существенно снизиться»

  25 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3191
Дмитрий Галкин: «Влияние Ирана в регионе может существенно снизиться»

Через 13 дней после встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москве, где основной темой переговоров была Сирия и иранское присутствие в стране, и через неделю после саммита Путина и Трампа, состоялся визит главы МИДа России Сергея Лаврова в Израиль. Подчеркнем, что вместе с Лавровым в Израиль приехал и первый заместитель министра обороны начальник генштаба РФ Герасимов. Несомненно, стороны обсуждали ситуацию на юге Сирии и проблему иранского присутствия.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на СТМЭГИ эксперт-международник, политический обозреватель Дмитрий Галкин, важность представляет не само посещение Израиля российским министром иностранных дел: учитывая уровень российско-израильских отношений в этом нет ничего удивительного.

«Дело в том, что, по сути дела, Израиль остается единственной страной западного мира, которая официально сохраняет с Россией дружественные отношения. С точки зрения развития ситуации в регионе, намного большее значением имеет то, что этот визит состоялся уже после того, как на сирийско-ливанской границе началось размещение подразделений сирийской армии, которые приступили к постепенному вытеснению с сирийской территории движения «Хезболла». Показательно, что вместе с Сергеем Лавровым в Израиль прибыл глава Генштаба Валерий Герасимов, что, по всей видимости, означает, что в ходе визита обсуждали практические вопросы, связанные с перекрытием ливанской границы.

В результате «Хезболла», получающая от Тегерана тяжелое оружие, может оказаться отрезанной от снабжения, поскольку его главный маршрут попросту перестанет существовать. Трудно сказать, насколько можно быть уверенным в том, что Дамаск контролирует собственные Вооруженные силы, которые в течение долгого времени находились под иранским влиянием. Но при помощи России, контролирующей Асада и его ближайшее окружение, наверняка, удастся отыскать части, способные успешно противостоять «Хезболле». Если ее удастся отрезать от иранских поставок, обстановка в регионе резко изменится: существенно снизится влияние Ирана и его способность угрожать Израилю»,- заявил эксперт.

Для России важно доказать Трампу и ориентирующейся на президента части Республиканской партии, что она может обеспечить национальную безопасность Израиля, сказал Дм.Галкин.

«Владимир Путин практически открыто пообещал это в Хельсинки на совместной пресс-конференции с американским президентом. Трамп, как известно, пользуется поддержкой радикального крыла республиканцев, с точки зрения которых Израиль является важнейшим стратегическим союзником США. Поэтому забота Кремля о безопасности Израиля помогает ему сформировать основу для сближения с американской администрацией. Израиль, в свою очередь, стремится воспользоваться сложившейся ситуацией и при помощи России вытеснить из приграничных районов Сирии шиитские формирования, ориентирующиеся на Тегеран.

России не нужно напрямую договариваться с Ираном или пытаться давить на его политическое руководство. Кремль уже неоднократно доказывал, что он контролирует действия Асада, от которого требуется принять политическое решение о размещении на сирийско-израильской, сирийско-ливанской и сирийско-иорданской границах подразделений, командование которых готово отобрать контроль за приграничными районами у шиитских формирований (прежде всего, связанных с «Хезболлой»), ориентирующихся на Тегеран. Причем руководство ИРИ в такой ситуации, скорее всего, не пойдет на открытый конфликт с Дамаском и Москвой, чтобы не привлекать внимание внутри страны к провалу своей внешней политики. Кроме того, формально Иран ничего не может иметь против желания сирийского правительства самостоятельно контролировать сирийскую территорию», - заявил наш собеседник.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА