Google выдержал удар Европы

  24 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2763
Google выдержал удар Европы

Рекордный штраф со стороны Еврокомиссии (ЕК) в рамках антимонопольного расследования не отразился на капитализации Google, которой удалось значительно превысить прогнозы аналитиков и заработать рекордную прибыль. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на лента.ру, сообщает CNN.

Отмечается, что интернет-гигант фактически не заметил пятимиллиардного штрафа европейских властей. Alphabet, материнская компания Google, столкнулась со снижением своей прибыли во втором квартале, но рост уровня продаж помог ей выдержать этот удар.

Продажи Alphabet за квартал достигли отметки в 32,7 миллиардов долларов и выросли на 26 процентов по сравнению с прошлым годом. Таких цифр удалось достичь благодаря грамотной рекламной политике Google, включающей видеорекламу на YouTube и таргетинговую рекламу в поисковике. Продажи рекламы у Google составили порядка 28 миллиардов долларов. Для сравнения, годом ранее прибыль компании была 22,7 миллиардов.

Когда генерального директора Google Cундари Пичаи на конференции с аналитиками спросили о последствиях штрафа для компании, то он ответил, что пока «слишком рано» говорить. «Мы анализируем решение», — добавил он.

ЕК оштрафовала Google, «дочку» компании Alpahbet, за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза. По итогам расследования Еврокомиссия пришла к выводу, что американская компания платила производителям смартфонов за предустановку поисковика и браузера от Google, создавая неконкурентную среду на рынке и увеличивая свою роль в ней.

Еврокомиссия обязала Alphabet выплатить штраф размере пяти миллиардов долларов и в течение 90 дней исправить ситуацию, предоставив производителям больше свободы. В противном случае в отношении компании грозились ввести новые санкции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Google  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА