Азербайджан и Евросоюз подписали новый контракт

  06 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1358
Азербайджан и Евросоюз подписали новый контракт

ЕС и Азербайджан официально начали проект мобильного партнерства. Как сообщает Взгляд.Аз, об этом говорится на сайте ЕС.

Комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем, посол Азербайджана в Нидерландах Фуад Искендеров и министры из восьми государств-членов ЕС, участвующих в этом партнерстве (Болгария, Чехия, Франция, Литва, Нидерланды, Польша, Словения и Словакия), ответственные за вопросы миграции, подписали Совместную декларацию о создании основы для будущего сотрудничества в области миграции и мобильности.

"Запуск мобильного партнерства является еще одним важным шагом на пути сближения европейских и азербайджанских граждан. Благодаря диалогу и сотрудничеству, мы сможем лучше обеспечить управление миграцией в интересах ЕС, Азербайджана и самих мигрантов", - сказала Сесилиея Мальмстрем в кулуарах подписания, которое проходило в Совете юстиции и внутренних дел в Брюсселе.

Мобильное партнерство с Азербайджаном определяет ряд политических целей и ряд областей, в которых в дальнейшем диалог и сотрудничество между ЕС и Азербайджаном будут продолжаться для того, чтобы гарантировать, что передвижение людей будет осуществляться по возможности более эффективно.

В целях расширения возможностей Азербайджана для правового управления трудовой миграцией будут приняты меры, касающиеся в том числе предоставления убежища беженцам и их защиты, предотвращения и пресечения незаконной миграции, в том числе незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми и т.д.

Отметим, что Азербайджан и ЕС начали переговоры о мобильном партнерстве в феврале 2012 года. Переговоры были завершены осенью 2013 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА