Трамп хочет "перезагрузить" отношения с Европой

  21 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 4151
Трамп хочет "перезагрузить" отношения с Европой

ЕС и США ждет "непростой" разговор по всему комплексу договоренностей, поскольку президент США Дональд Трамп хочет "перезагрузки" отношений, заявил посол ЕС в США Дэвид О'Салливан, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Насколько я понимаю позицию нынешней администрации, президент недоволен существующим комплексом договоренностей между США и Европой, будь то в обороне или торговле, он хочет перезагрузки. Мы должны быть готовы к разговору на эту тему", — сказал О'Салливан, выступая на форуме безопасности в Аспене, штат Колорадо.

"Это будет непростой разговор. У нас тоже есть интересы и позиции, которые нужно защищать, это мы и будем делать", — добавил дипломат.
Его также просили прокомментировать заявления Трампа о том, что ЕС является "недругом" США. О'Салливан сказал, что, судя по контексту, Трамп имел в виду "скорее конкурента, чем недруга".

"Лично я не смотрю на страны как на конкурентов, конкурируют компании. Но это правда, что в торговле и в других аспектах наши отношения иногда конкурентны", — признал О'Салливан.

Трамп ввел заградительные пошлины на алюминий и сталь из большинства стран, включая государства ЕС, а также пригрозил масштабными пошлинами на автомобили из Евросоюза. Кроме того, Трамп требует от союзников по НАТО немедленно повысить оборонные расходы до 2% ВВП, причем на недавнем саммите НАТО в Брюсселе американский президент предлагал даже цифру в 4% ВВП.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА