NASA отправит космический корабль на Солнце

  20 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3950
NASA отправит космический корабль на Солнце

Корабль Parker Solar Probe отправится к Солнцу, чтобы помочь учёным предсказать поведение единственной звезды в системе.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на life.ru, NASA подтвердило планы по запуску космического зонда Parker Solar Probe в августе 2018 года. После старта с мыса Канаверал во Флориде и выхода в открытый космос корабль разгонится до скорости в 700 тысяч километров в час и возьмёт курс на Солнце.

Вывод космического аппарата на орбиту будет осуществлять ракета Delta IV Heavy. С расстояния в 6,5 миллионов километров корабль будет собирать данные о солнечной активности и поможет учёным спрогнозировать направление «выбросов» на солнце, а также позволит специалистам просчитать последствия электромагнитных бурь в будущем.

Защищать электронику от чудовищной температуры будет специальный восьмиугольный углеродистый щит. Устройство примет на себя большую часть тепловой энергии и нагреется до температуры в 1300 градусов Цельсия. Преобразование тепловой энергии в электрическую позволит запитать бортовые системы и обеспечить комфортную для электроники температуру работы в 30 градусов.

Путешествие аппарата займёт не менее семи лет - лишь к 2024 году, преодолев почти 150 млн километров, Parker Solar Probe приступит к работе и начнёт передавать первые данные.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: NASA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА