Алекс Векслер: «Азербайджан — друг Израиля, причем на долгое время»

  19 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3051
Алекс Векслер: «Азербайджан — друг Израиля, причем на долгое время»

Недавно заместитель министра оборонной промышленности Азербайджана Яхья Мусаев принял делегацию во главе с председателем Совета директоров израильской компании Aeronautics Йедидией Яарином. На встрече была обсуждена успешная деятельность совместного предприятия AZAD Systems, специализирующегося на производстве в Азербайджане различных беспилотных летательных аппаратов на основе совместного проекта между Министерством оборонной промышленности и компанией Aeronautics. В завершение между Министерством оборонной промышленности и компанией Aeronautics был подписан протокол о намерениях по совместному производству новых видов беспилотных систем.

Израильские беспилотники военного назначения являются одним из эффективных видов оружия в мире. Израильская компания «Aeronautics», специализирующаяся на разработке и производстве средств и систем вооружения, в частности — военных и коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), успешно зарекомендовала себя на мировом рынке оружия. По состоянию на май 2012 года беспилотники этой компании поставлялись в 14 стран мира.

Ни для кого не секрет, что израильские беспилотники имеются на вооружении азербайджанской армии. Причем, довольно успешно они были применены в апрельской войне 2016 года против армянской армии: была уничтожена вражеская автотехника и живая сила.

В июне 2017 года в Азербайджане успешно испытали уникальный беспилотник «ZƏRBƏ -5» (версия Heron-TP-XP). Взлетный вес ZƏRBƏ-5 - 5300 кг, длина - 14 м, высота - 3 м, а размах крыла - 26 м, что сопоставимо с гражданским лайнером Boeing 737.Беспилотник оснащен 4 самонаводящими ракетами SVN-380 класса «воздух-земля» с лазерными прицелами массой 180 кг каждая. Данный летательный аппарат производится по лицензии и технологии израильской фирмы, выпускающей БПЛА Heron-TP-XP.

Несомненно то, что новая партия беспилотников, которая поступит на вооружение азербайджанской армии, еще больше укрепит материально-техническую базу азербайджанской армии и обеспечит дополнительное преимущество ВС Азербайджана над армянской армией.

Как сказал в беседе со СТМЭГИ бывший консул Израиля в Москве, экс-советник министра внутренней безопасности Израильского государства, военно-политический обозреватель Алекс Векслер, это очень успешная сделка между Израилем и Азербайджаном, передает Vzglyad.az.

«Израильские беспилотники очень эффективны. Если не принимать во внимание нашу маленькую территорию на карте, то Израиль может быть является самой великой державой в деле разработки беспилотников. А наши очень хорошие и доверительные отношения с Азербайджаном приводят к тому, что мы – израильтяне делимся со своим другом новшествами наших технологий и вооружений. Азербайджан – это наш друг, причем на долгое время. И нет никаких сомнений, что наши отношения с Азербайджаном и в военном плане будут в дальнейшем развиваться. Израильские беспилотники помогут Азербайджану в войне против Армении, так же как они помогают египетской армии в борьбе с террористами.

Более того, приведу вам небольшой пример – когда пару лет назад был сбит вылетевший из Шарм-Эль- Шейха российский самолет, в результате которого погибло более 200 человек, израильские беспилотники первыми зафиксировали место падения самолета, даже сфотографировали, как боевики «ИГИЛ» собирали с трупов документы и золота. Я это привел в качестве доказательства того, что из себя представляют израильские беспилотники»,- отметил эксперт.

Говоря о том, в какие страны сегодня поставляются израильские беспилотники, А.Векслер сказал, что беспилотники поставляются в те страны, с которыми Израиль дружит.

«Есть беспилотники гражданского и военного назначения. Военные беспилотники стараемся поставлять только дружественным Израилю странам. Я думаю, что израильские беспилотники закупает и Россия. Они очень востребованы на мировом рынке оружия и пользуются большим спросом. С каждым годом интерес к нашим беспилотникам возрастает», - заявил он
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА