Самый древний в мире хлеб обнаружили в Иордании

  19 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3496
Самый древний в мире хлеб обнаружили в Иордании

Считается, что древние люди освоили изготовление хлеба не ранее, чем сумели одомашнить пшеницу, однако новая археологическая находка, сделанная на Ближнем Востоке, меняет это устоявшееся научное представление — остатки хлеба возрастом четырнадцать с половиной тысяч лет, найденные в Иордании, относятся к тем временам, когда сельское хозяйство еще не появилось.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, исследователи из Копенгагенского университета и Университетского колледжа Лондона нашли древнюю каменную хлебопечь, в которой сохранились окаменевшие остатки хлеба, изготовленного почти полтора десятка тысяч лет назад.

"Возраст этого хлеба как минимум на четыре тысячи лет старше, чем возраст первой одомашненной пшеницы. То есть, люди умели выпекать хлеб еще до того, как освоили сельское хозяйство в привычном нам виде", — цитирует Planet today авторов исследования.

Хлеб, остатки которого обнаружили археологи, представлял собой простую бездрожжевую выпечку, напоминающую восточную питу. Растительные белки, обнаруженные в древнем хлебе, имеют отношение к злаковым растениям, соответственно, для изготовления этого хлеба использовалось растение вроде пшеницы, овса, проса или ржи — установить растение точно, в виду плохой сохранности белков, пока что не удалось.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА